Отдел Мурманского областного художественного музея «Культур…

Приглашает на экскурсионное обслуживание по текущим выставкам
и на индивидуальные и семейные мероприятия!

Выставка «Скульптура 20-21 веков» из собрания музея

На выставке представлено 23 экспоната из собрания Мурманского областного художественного музея. Зрители познакомятся с различными материалами: деревом, бронзой, глиной, мрамором, гранитом, с разной техникой изготовления скульптуры, жанрами скульптуры.
На экскурсии гости услышат рассказы о творчестве авторов скульптур, и интересные истории о жизни изображенных в скульптуре героев. Выставка будет интересна всем категориям посетителей.

Для детской и семейной аудитории предлагаем
мероприятие «День скульптуры в музее», которое включает в себя:
— познавательную экскурсию по тактильной выставке «Скульптура 20-21 вв.»
-рассказ со слайд — показом «Добрую сказку в душе сбереги», посвященный скульптурным памятникам литературным и сказочным героям
-мастер-класс «Фантазии на тему…». Смешанная техника.

Выставка «Война и мир в творчестве Александра Харшака.Графика. Санкт-Петербург

Выставка заслуженного художника России Александра Исааковича Харшака (1908 — 1989).
В первый же месяц войны Александр Исаакович ушёл в народное ополчение Ленинграда.
Всё, что художник пережил на фронте, что глубоко врезалось ему в память,
нашло отражение в его рисунках.
Основу творческого наследия А. И. Харшака составляют графические работы.
Предлагаем экскурсионное обслуживание по выставке.
Выставка работает по 6 сентября 2020 года.

Выставка «Счастливое детство»
Фарфоровая пластика из коллекции А. И. Макаровой. Мурманск

Выставка фарфоровой пластики «Счастливое детство» из коллекции Анны Ивановны Макаровой открывает чудесный мир детства, наполненный милыми и забавными образами детей.
На выставке представлены оригинальные фарфоровые скульптуры,
выполненные на фарфоровых заводах Советского Союза, Украины и
фарфоровые изделия фабрик Германии, Испании, Англии.

Для детской и семейной аудитории предлагаем экскурсионное обслуживание
и мероприятие на выставке:
Музейный урок «Сказочная страна детства»
Занятие проходит в игровой форме. На уроке ребята узнают все тайны фарфора, историю создания китайского, мейсенского и русского фарфора. Вспомнят литературных и сказочных героев К. И. Чуковского, Агнии Барто. Ребятам предлагаются загадки, творческие задания.
В завершении урока предлагаем мастер-класс на выбор:
— заливка раствором формы и роспись гипсовой фигурки
— роспись бумажной тарелки
— роспись фарфоровой посуды.

Музейный урок «Как рубашка в поле выросла»
в рамках выставки «Как рубашка в поле выросла». Текстиль из собрания музея
Вы узнаете, как выращивали и обрабатывали лен, как пряли пряжу и изготавливали льняное полотно. Для полного погружения в старину Вы сами сможете поработать с веретеном, на ткацком стане, отгладить льняную ткань старинным рубелем. В завершение урока — мастер-класс по изготовлению витого пояса-оберега или куклы – оберега.

«Образы памяти». Выставка изобразительного и декоративно-прикладного искусства Мурманской области, посвященная 75-летию Победы в
Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Предлагаем экскурсионное обслуживание по выставке и показ видеофильмов «Русский музей. Годы войны» из коллекции медиатеки «Русский музей: виртуальный филиал».

Выставка «Живопись и декоративно – прикладное искусство В. А. Зубицкой».К 70-летию со дня рождения автора

На выставке представлены работы Виктории Александровны Зубицкой из собрания музея.
К 70-летию со дня рождения автора.
Виктория Александровна создала удивительные по красоте гобелены и декоративные панно в технике батика, а также живописные полотна, которые каждый год украшают наши выставки. Все работы разные – лирические, камерные и монументальные, но в каждом – волнующий и притягательный образ Севера.

Предлагаем для семейной аудитории познавательное занятие «Симфония цвета» на котором мы расскажем о творческой судьбе замечательной художницы, чьи работы занимают важное место в собрании музея, познакомим с историей и технологией изготовления гобеленов и проведем обучающий мастер-класс «Солнце по небу гуляло» в технике «Плетение из ниток».

Режим работы отдела «Культурно-выставочный центр Русского музея»:

Отдел Мурманского областного художественного музея
«Культурно-выставочный центр Русского музея» открывает свои двери для посетителей
со среды по воскресенье:

11.00-19.00

Понедельник, вторник – выходной день для посещений.

Только по предварительной записи.

Подробная информация по телефонам:
(8152) 99-43-56 — администратор
(8152) 99-43-58, (8152) 99-43-57 – специалисты
по просветительской деятельности
Наш адрес:
Мурманск, ул. Софьи Перовской, дом 3 (2 этаж Мурманской филармонии)
e-mail: kvcrm@artmmuseum.ru
сайт музея: http://artmmuseum.ru/