Виртуальная выставка «Графика Тамары Ивановны Зуевой. К 95-летию со дня рождения»

alt ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИИ
+7 (8152) 45-63-10
alt РЕГУЛЯРНО
alt ОНЛАЙН

+7 (8152) 45-63-10
info@artmmuseum.ru

Ср – Вс: 11:00 - 19:00
Пн – Вт: выходной
Кассы закрываются за
полчаса до окончания работы
музея

Тамара Ивановна Зуева – график, член Союза художников (1980). Образование получила в Костромском художественно-педагогическом училище по классу живописи в мастерской Николая Павловича Шлейна, ученика И.Е. Репина. Три года работала в Калуге. В 1955 году приехала в Мурманск.

В 1957 году Тамара Ивановна приняла самое непосредственное участие в открытии первой в Мурманске изостудии в Доме пионеров им. А. Ф. Бредова (теперь это Дом детского творчества), где проработала более пятидесяти лет. До сих пор она помнит практически всех своих учеников. Кто-то стал художником – как Виталий Бубенцов и Сергей Чеботарь, большинство же – учителя, врачи, инженеры. Немногим людям дана подобная душевная проницательность, как Т. И. Зуевой - увидеть в каждом из ребят что-то неповторимое. Тамара Ивановна убеждена: живопись, как музыку, нельзя объяснить словами. Можно научить рисовать, но научиться творчеству очень и очень непросто.

С 1958 года Тамара Ивановна участник всех областных выставок Союза художников, многочисленных Всесоюзных, Республиканских и Зональных выставок. На ее счету большое количество тематических и персональных выставок в Мурманске и Финляндии. Работы Т. И. Зуевой хранятся в Мурманском областном художественном музее, в частных собраниях России и за рубежом.

Творческая и педагогическая деятельность для художника неразрывно связана с историей и культурой нашего города, со многими судьбами её учеников, позже коллег и благодарных почитателей её таланта.

Тамара Ивановна была участником творческой группы «Арктика». Главной задачей группы стало художественное освоение арктических просторов. В первой навигации 1978 года Т. Зуева вела дневник, отражая в нем яркие моменты путешествия. В собрании музея хранится семнадцать удивительных акварелей, пять из которых, посвящены Арктике и выполнены в 1986-1987 годах. Для произведений характерна приглушенная цветовая гамма, мягкость очертаний, создающие гармоничный спокойный образ Арктики. В произведениях присутствует лирическое настроение свойственное творчеству художника.

Тема Севера – основная в творчестве художника. Север представлен многоликим, разнообразным. С ним связаны самые яркие впечатления художницы, что позволило создать чёткие по графическому и цветовому решению работы. В 2008 году Тамаре Ивановне присуждена премия Губернатора Мурманской области за особый вклад в развитие культуры и искусства, а именно за серию работ «Мой Север».

Пейзаж – любимый жанр Зуевой. Тонкие, проникновенные северные пейзажи написаны свободно и широко. Любимая техника – гуашь, акварель, пастель. Именно в этих материалах ярче всего проявляется фантазия автора. В пейзажах Т. И. Зуевой представлены разные образы Севера – лиричные и торжественные, светлые и таинственные, но одинаково легко, изящно и искренне выполненные художницей, влюблённой в наш суровый и удивительный край. Особенно удивительны её пейзажи в синих тонах: скалы и деревья, териберские корабли. Все оттенки цвета – от тёмного, как небо в полярную ночь, до нежного, как море в ясную погоду.

Тамара Ивановна много путешествует. Кольский полуостров почти весь исхожен и объезжен. Дважды она была в Арктике, совершила на кораблях нашего пароходства рейсы Мурманск – Дудинка и Мурманск – Владивосток. Путешествовала по Финляндии, Карелии и живописным местам российского севера. Результатом таких путешествий по Кольскому краю и поездок в отдалённые деревни стали работы на темы саамских сказок.

Мурманский областной художественный музей представляет ретроспективную выставку графических произведений художника. Выставка, посвящена 95-летнему юбилею Тамары Ивановны.

Стоимость посещения

• Взрослые – 0 ₽