Онлайн-презентация книги для детей «Снежные истории»

❄📚30 ноября 2020 года в 13:00 (по московскому времени) состоится онлайн-презентация книги для детей «Снежные истории». Издание подготовлено в рамках проекта компании Норникель «Читаем Север» (в его рамках ранее вышла в свет Энциклопедия романа «Два капитана» и прошла выставка художественных работ писателя-мариниста Виктор Конецкого «Путь к причалу»). Книга, выпущенная издательством «Политическая энциклопедия» (РОССПЭН), рассказывает о снеге в изобразительном искусстве, литературе, музыке и науке.

💻Для получения ссылки на онлайн-платформу дистанционного участия просим вас обратиться в отдел развития Мурманского областного художественного музея razvitie@artmmuseum.ru

Книга «Снежные истории» 📖написана кандидатом исторических наук Ириной Карпенко, много лет работавшей в Детском центре Музея истории Петербурга, а ныне являющейся ученым секретарем этого музея. 📌Куратор проекта и автор идеи книги — доктор исторических наук Юлия Кантор.

👨‍🎨👩‍🎨Красноярские художники Юлия и Евгений Поротовы смогли создать богато иллюстрированную книгу для семейного чтения. На ее страницах в рисунках и текстах оживают истории о снеге в художественных и музыкальных произведениях, научных экспериментах, живописи, сказки и легенды, записки путешественников и заметки ученых. Каждый раздел книги – это отдельная история.

По замыслу авторов, книга заинтересует юных читателей, и у них возникнет желание задуматься над обыденными явлениями, которые нас окружают, и они захотят сами провести научные исследования или также, как и многие поэты и художники до них, создать свое произведение, посвященное снегу.

🤳В онлайн-презентации примут участие авторы «Снежных историй», а также представители библиотек и музеев Мурманска, Североморска, Полярного и Печенгского района, которым в дар были переданы экземпляры изданий.