Онлайн-лекция «Виртуального Русского музея» с по

Онлайн-лекция «Круг Петрова-Водкина. Возвращенное имя. Павел Голубятников. Жизнь, теория светоживописи, судьба коллекции»

27 сентября в 12.00 в Мурманском областном художественном музее состоится онлайн-трансляция лекции заместителя директора по науке Нижнетагильского музея изобразительных искусств, искусствоведа, члена Союза художников России, члена Ассоциации менеджеров культуры Елены Васильевны Ильиной.

Лекция будет посвящена Павлу Константиновичу Голубятникову, имя которого сегодня малоизвестно. Лишь немногие искусствоведы, изучающие систему педагогического образования К.С.Петрова-Водкина, упоминают его. Немногие знают о драматической судьбе художника, погибшего в блокадном Ленинграде. Он один из участников того сложного художественного процесса 1910-1930-х годов, который только в последние три десятилетия привлек к себе пристальное внимание.

В коллекции Нижнетагильского музея изобразительных искусств хранится уникальная коллекция практически полного собрания произведений Павла Голубятникова, которая стала основой для большого проекта музея «Возвращенные имена».

Благодаря Некоммерческому партнерству «Виртуальный Русский музей» организована видеоконференцсвязь с виртуальными филиалами Русского музея и открытая онлайн-трансляция для всех регионов, в том числе и Мурманска.

Вход свободный.

5283_mainfoto1_04