Онлайн-лекция «Сады Русского музея. Летний сад»

27 мая в 14:00 в Мультимедийном кинотеатре Мурманского художественного музея состоится онлайн-лекция «Сады Русского музея. Летний сад». Лекцию проведет Мельников Виктор Юрьевич, сотрудник отдела развития садов Русского музея.

Летний сад первый сад Санкт-Петербурга и первый регулярный сад России. В начале XVIII века Петр I создает на возвращенных землях город, который почти на двести лет становится столицей Российской империи. На Невских берегах возводятся не только Петропавловская крепость, Адмиралтейство, но и Летний сад, в котором Петр проводит всё своё свободное время.

Летний сад создавался не сразу. В течение развития сад менял свои границы, менялся и растительный состав. По стечению исторических перипетий Летний сад разделился на несколько садов. История этих метаморфоз будет подробно рассказана на лекции.

Лекция затронет современное состояние Летнего сада, познакомит слушателей с деревьями памятниками. Слушатели смогут ознакомиться с историческим ассортиментом растений, которые высаживались в Летнем саду. Лекция коснется экскурсий по Красному саду, которые проводятся всё лето.

Продолжительность лекции 90 минут.