Онлайн-лекция «Петр Клодт и Витали»

13 февраля в 12.00 в главном здании художественного музея (ул. Коминтерна, дом 13) состоится онлайн-лекция «Петр Клодт и Витали».

Первая лекция о российской скульптуре XIX – начала XX века из авторского цикла Ольги Алексеевны Кривдиной.

Изученные автором архивные материалы дают возможность шире представить творческие интересы скульпторов, помогают исследованию произведений и проливают свет на многие стороны художественной жизни середины и второй половины ХIХ века. Ольга Алексеевна Кривдина представляет хронологические рассказы, дающие представление о биографиях Петра Карловича Клодта и Ивана Петровича Витали, о главных периодах и направлениях их творческой деятельности.

И.П. Витали широко известен своими скульптурными работами для Исаакиевского собора в Петербурге. Он является одним из наиболее выдающихся скульпторов – монументалистов в России XIX века. Вполне закономерно именно со знакомства с его творческой деятельности начать цикл лекций, посвященных российским скульпторам XIX  века. Витали был замечательный педагог, являвшийся профессором скульптурного класса Императорской Академии художеств.

Творческая деятельность П.К. Клодта связана главным образом с Петербургом, где благодаря его таланту были установлены такие замечательные произведения монументальной скульптуры, как конные группы Аничкова моста, памятник И.А. Крылову, конная статуя Николая I. Клодт справедливо признан в России родоначальником анималистического жанра в скульптуре.

Особое внимание в лекции автор обращает на уникальность таланта Клодта, ставшего блистательным скульптором и литейщиком одновременно. Он отливал не только собственноручно выполненные работы, но и произведения других скульпторов, прежде всего, памятники для многих городов России. Такие известные монументальные произведения, как памятники Петру I в Кронштадте, Н. М. Карамзину в Симбирске, Г.Р. Державину в Казани, Св. Князю Владимиру в Киеве, атаману М.И. Платову в Новочеркасске, были превосходно отлиты Клодтом.

Вход свободный.

DCF 1.0