Онлайн-лекция «Детский портрет в отечественной живописи XVII…

Приглашаем 20 ноября в 11:00 присоединиться к онлайн-лекции «Детский портрет в отечественной живописи XVIII — XIX веков» в рамках программы открытых информационно-просветительских и обучающих мероприятий «КультFAQ» для деятелей культуры и искусства Мурманской области.
Детский портрет — один из самых молодых типов портрета не только в русском, но и мировом искусстве. Его история насчитывает чуть более 200 лет. Портрет тесно связан с историей детства, точкой отсчёта которой принято рассматривать эпоху Просвещения и последовавший за ней романтизм.

В рамках данной лекции автор познакомит слушателей с «маленькими взрослыми» XVIII века, созданных кистью Л. Каравака, И. Я. Вишнякова, Д. Г. Левицкого. Процесс раскрытия детского в модели продолжится образами О. А. Кипренского, А. В. Тропинина, А. Г. Варнека и других художников-романтиков.

В поле внимания окажется «история реальных мальчиков и девочек», зафиксированная передвижниками; грёзы и мечты о «золотом детстве» представителей так называемого салонного направления. Слушатели узнают, как в развитии детского портрета отражается жажда «отрадного» модернистов; и столь созвучные детству поиск «нового» и «новаторского» авангардистами; какую трансформацию образ ребенка претерпит в искусстве соцреализма, став символом сбывшейся утопии и мирной жизни.

Важное место в разговоре будет занимать проблема современного детского портрета, отражая сегодняшнее неоднозначное отношение к детству.

Количество мест ограничено. Предварительная запись обязательна: 99-43-57, 99-43-58 или по эл. почте kvcrm@artmmuseum.ru