Обязательно приходите сегодня в музей! с по

«Ночь искусств» уже в разгаре! В 14.00 её торжественно открыли заместитель председателя Комитета по культуре и искусству Мурманской области Ирина Александровна Лисовая и директор МОХМ Ольга Александровна Евтюкова.

– Дорогие друзья! Прежде всего хочу поздравить всех, кто сегодня пришёл в художественный музей, с праздником, – сказала Ирина Александровна. – Мы знаем, что сила любого народа – в единении. А сила нашего многонационального народа – во взаимном уважении, любви друг к другу, в сохранении традиций и культуры. Сегодняшняя акция – яркое подтверждение тому. Специалисты художественного музея подготовили для вас разнообразную обширную программу. Желаю вам окунуться в мир искусства, вспомнить наши традиции, узнать много нового и интересного. С Днём народного единства!

Открытие выставки прошло в холле музея, где сейчас работает небольшая выставка «Куклы в народных костюмах», которая символизирует многообразие и дружбу народов нашей страны.

– Мы празднуем сегодня День народного единства, и конечно, понимаем, что искусство объединяет народ. Не случайно и олимпиада для школьников, проходящая сейчас в стенах нашего музея, посвящена передвижникам – художникам, которые объединились с целью показать отечественное искусство всей стране, – отметила Ольга Александровна Евтюкова. – Конечно, сегодня самыми главными событиями для нас являются выставки наших гостей – Третьяковской галереи и Русского музея. Это единственный случай в России, когда два крупнейших музея практически одновременно открыли своим выставки в небольшом художественном музее, кстати, единственном в Заполярье. Такого не было нигде. Наши сотрудники в течение всей «Ночи искусств» будут проводить экскурсии по выставкам.

Поскольку сейчас проходит Год кино, мы подготовили специальную программу: покажем документальный фильм, посвященный Дню народного единства, будем демонстрировать фрагменты из прекрасных российских фильмов, а также запись спектакля Театра сатиры «Безумный день, или Женитьба Фигаро», с Андреем Мироновым в главной роли, киноконцерт «Цветы жизни».

Мы очень любим викторины по искусству, подготовили для участников интересные вопросы, и надо сказать, победителей ждут хорошие призы. Каждую пятницу в нашем музее работает видео-абонемент «Судьба художника в кинематографе». Сегодня мы покажем первую серию сериала о Микеланджело. Этот видео-абонемент будет продолжаться весь 2017 год и часть 2018 года, посещать его могут все желающие, вход свободный.

Сегодня у нас будут проведены мастер-классы. Как известно, каждый человек рождается талантливым. У наших посетителей есть шанс пробудить свою способность к рисованию и созданию произведений декоративно-прикладного искусства.

Я советую всем нашим гостям взять флаер с программой, чтобы сориентироваться и выбрать то, что вам наиболее интересно.