Обучающий семинар «Искусство музейной экспозиции: теория и п…

18 марта в 12.00 в Мурманском областном художественном музее состоится областной обучающий семинар для сотрудников музеев и культурно-досуговых учреждений Мурманской области «Искусство музейной экспозиции: теория и практика».

Слушатели курса смогут получить теоретические знания и отработать практические приемы экспозиционной работы в музее.
В семинаре принимает участие заслуженный деятель культуры, Лауреат Государственной премии в области литературы и искусства, Лауреат премии г. Москвы Дивова Нина Глебовна. Первая часть семинара включает выступление Нины Глебовны по основным направлениям экспозиционной работы. Вторая часть семинара будет посвящена практическим приемам и навыкам работы сотрудников экспозиционного отдела музея.

Нина Глебовна Дивова — заведующая отделом выставок Государственной Третьяковской галереи. Пришла в галерею в 1960 году. Несколько поколений её семьи были связаны с музеем, и она является продолжательницей династии: дед Николай Николаевич Дивов – художник; тётя Елена Николаевна Дивова — заведующий отделом реставрации графики; муж Игорь Иванович Скляренко — реставратор темперной живописи.Нина Глебовна сначала занималась реставрацией живописи, затем реставрацией икон. Проработав в мастерских галереи более четверти века, в конце 80-х Нина Глебовна возглавила выставочный отдел.