«Ночь музеев» в Мурманском областном художественном музее с по

19 мая 2018 года на всех площадках Мурманского областного художественного музея начнётся ежегодная акция «Ночь музеев»!

Главные темы акции в этом году: «Год волонтёров», «Шедевры из запасников» и «80-летие Мурманской области».

Стартует акция «Ночь музеев» в 16:00 в отделе музея «Культурно-выставочный центр Русского музея» в здании филармонии (ул. Софьи Перовской, д.3, II этаж).  В рамках торжественного открытия для гостей мероприятия выступит вокально–эстрадный ансамбль «Созвучие». Посетители смогут принять участие в мастер-классах и викторинах, послушать экскурсии по выставкам, посмотреть музыкальные художественные фильмы и многое другое. Для гостей музея с
лучшими проектами выступят  учащиеся I курса, 1 группы  «Школы юного музейщика». Также в течение всего вечера будет работать фотоателье «Театрум».

В главном здании музея (ул. Коминтерна д.13) официальное открытие состоится в 17:00 в ходе которого гости музея смогут услышать выступление известного поморского фольклорного хора села Варзуга. Северяне увидят спектакль-импровизацию «Выкрутасы» мурманского Арктического театра, примут участие в музейных уроках, творческих мастерских и акциях: «Дизайн клумбы «Цветочные мотивы» и «Коллективное граффити «С любовью к Мурманску». Состоится подведение итогов выставки-конкурса «Мои встречи с художественным музеем».

В отделе народного искусства и ремёсел (Доме ремёсел, ул. Книповича, д. 23а) «Ночь музеев» начнётся в 17:00 (не в 18.00, как заявлялось ранее). Выступление народного самодеятельного коллектива русской песни «Русские узоры» из г.п. Молочный, народного самодеятельного коллектива оркестра русских народных инструментов из Мурманска район Росляково, ремесленный диктант для учащихся, творческая мастерская «Семейные встречи в Доме ремесел», показ фильмов-победителей   Международного кинофестиваля «Северный характер» — все это ждет жителей и гостей Заполярья на «Ночи музеев» в отделе народного искусства и ремёсел. Также в ходе мероприятия состоится подведение итогов и награждение победителей областной дистанционной викторины «Земля под северным сиянием», конкурса детского рисунка «Мирный Мурманск».

Впервые для жителей и гостей Кольского края в главном здании Мурманского областного художественного музея будут проведены экскурсии в фонд закрытого хранения! Все, кто не успел посетить выставку живописи из собрания Государственного Русского музея «Три великих портретиста. Рокотов, Левицкий, Боровиковский» (ул. Софьи Перовской, д.3, II этаж) и историко-художественную выставку из собрания Государственного исторического музея «Русский Север» (ул. Коминтерна д.13) смогут сделать это на «Ночи музеев»! Стоимость входа на выставки и экскурсионное обслуживание согласно прейскуранту музея.

ПРОГРАММА АКЦИИ: СКАЧАТЬ/ПОСМОТРЕТЬ

Встреча в ВК: http://vk.com/nightartmuseum2018