«Ночь искусств-2017» в Мурманском областном художе…

4 ноября 2017 года три площадки Мурманского областного художественного музея работали до 23:00, чтобы представить посетителям мероприятия в рамках всероссийской акции «Ночь искусств». Насыщенная программа включала в себя концерты, мастер-классы, экскурсии, творческие конкурсы, викторины и многое другое. В этом году акция прошла под девизом «Искусство объединяет» и была посвящена Дню народного единства и 100-летию Октябрьской революции.

В отделе народного искусства и ремёсел («Доме ремёсел») по адресу ул. Книповича, д. 23а «Ночь искусств» началась с «Посвящения в студийцы» для юных воспитанников курсов Школы ремёсел. Ребятам вручили ученические билеты и памятные значки.

Тема народного единства была отмечена праздником «Вместе дружная семья» с участием национально-культурных объединений Мурманской области.

Традиционно для посетителей «Дома ремёсел» на выбор предлагались мастер-классы, связанные с творчеством и рукоделием: «Кукла Кувадка», мастер-класс по изготовлению традиционной народной куклы «День и ночь»; «Раскрась футболку!», мастер-класс в технике «сибори» — узелковый батик; мастер-класс по изготовлению гончарных изделий.

В главном здании музея (ул. Коминтерна д.13) «Ночь искусств»открылась концертом солистов вокального ансамбля ДМШ №5 «Славься, Родина!».

На этой площадке в «Ночь искусств» посетители увидели отрывок из спектакля «Оптимистическая трагедия» в исполнении актёров театра Северного флота, литературную композицию от студентов МАГУ «Слушаем музыку революции» и  выступление народного самодеятельного коллектива солистов «Виола». Здесь же состоялась презентация гравюр М. Кирина из фондового собрания музея, посвящённых первому советскому научно-исследовательскому судну «Персей». Посетители приняли участие в творческих конкурсах и мастер-классах: «Монотипия», «Даёшь плакат!», «Гвоздика — символ революции», «Европейское готическое письмо. Широкая кисть. Введение в каллиграфию» и викторине «Искусство на рубеже эпох».

Особый эмоциональный отклик от зрителей получила подборка фильмов «Эпоха немого кино», показ которой сопрвождался музыкальными импровизациями Елены Паньшиной на фортепиано. Завершил вечер дуэт «Шиш да Малина orchestra» (Катя Ефремова, Тимур Мизинов) с программой «Пролетарочка».

Также в главном здании музея в «Ночь искусств» работало фотоателье «Россия многонациональная». В течение нескольких часов все желающие могли примерить костюм на выбор и стать участниками фотосессии.

В Культурно-выставочном центре Русского музея (ул. Софьи Перовской, д. 3) акцию «Ночь искусств» в торжественной обстановке открыли председатель Комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Борисович Ершов и директор Мурманского областного художественного музея Ольга Александровна Евтюкова. Здесь же произошло награждение победителей муниципальной интегрированной олимпиады среди учащихся мурманских школ по истории, литературе и МХК «Триумф Красного», которая прошла в стенах Культурно-выставочного центра.

На этой площадке состоялась лекция директора Мурманского областного художественного музея Ольги Александровны Евтюковой «После штурма», мастер-класс «Ты стал участником арт-революции?» и викторина «Художники русского авангарда». Совместно с сотрудниками Мурманской областной научной библиотеки было проведено мероприятие «Голоса революции»: все желающие могли услышать подлинные записи голосов участников революционных событий на грампластинках. В течение акции в Культурно-выставочном центре проводились компьютерные игры по изобразительному искусству и экскурсии по выставке «Красный. Живопись, народное и декотративно-прикладное искусство из собрания Государственного Русского музея».

Посещая мероприятия на разных площадках музея, посетители участвовали в традиционном конкурсе на лучшее фото с «Ночи искусств» в Instagram. Закрытие акции, подведение итогов конкурсов и награждение победителей состоялось в 23:20 в главном здании Мурманского областного художественного музея.