Николай Николаевич Ковалев «Живопись и графика» с по

Ковалев Николай Николаевич – живописец, график, иллюстратор.

Член Союза художников России (1971).

Заслуженный художник Российской Федерации (2002).

Родился 01 мая 1937 года в Ставрополе.

Окончил среднюю художественную школу при Всероссийской академии художеств (1955), затем Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина, графический факультет, мастерскую М.А. Таранова (1967).

В 1967 году, по приглашению В.А. Гладкова, директора Мурманского областного книжного издательства, переехал в Мурманск. В 1967-1972 годах работал в издательстве художественным редактором и иллюстратором.

Н.Н. Ковалев работает во всех техниках графики: акварель, гуашь, уголь, линогравюра, литография. В начале 1980-х годов начал заниматься живописью.

Для стиля Н.Н. Ковалева характерен минимализм, скупость выразительных средств, экспрессивность.

Сюжеты художник черпает из жизни. Многие его работы, посвященные Мурманску, напоминают пленэрные зарисовки. Другая его любимая тема – деревенская.

Награжден серебряной медалью Российской академии художеств за серии работ книжной и станковой графики (1996).

Н.Н. Ковалев известен также как писатель. Он автор сборников стихов «Судьба в рассрочку» (1992), «Снега времен упадка», «Ноябрьское счастье» (2001), искусствоведческого эссе «Изобразительное искусство Мурмана» (1998), книги воспоминаний «В продолжение любви» (2009).

Николай Николаевич Ковалев Виртуальная выставка «Графика и живопись»