«Жорж де Латур. Постеры. К 430-летию художника» с по

21 февраля в Мурманском областном художественном музее (г. Мурманск, ул. Коминтерна, 13, холл 1 этажа) начала работу мини-выставка из коллекции «Дар Нади Леже», посвящённая 430-летию со дня рождения лотарингского живописца, крупнейшего караваджиста XVII века, мастера светотени Жоржа де Латура.
На выставке представлена репродукция самой знаменитой и самой красивой картины Латура — «Новорожденный (Рождество)».
«Новорожденный» Латура написан на стыке жанровой и религиозной живописи. Многие исследователи усматривают в бытовой сцене библейский план, отождествляя изображенных женщин с Девой Марией и её матерью, святой праведной Анной. В самом новорожденном видели нетривиальное и сильно отличающееся от любых канонов изображение младенца Христа, отсюда второе название картины – «Рождество».
Выставка будет работать до 14 марта 2018 года.