Набор на курс «Традиционная крестьянская кукла» с по

Традиционные крестьянские куклы изначально были не только игрушками: в древности они выполняли функции талисманов и оберегов, выступали в роли символов в ритуальных играх и представлениях, были средством приобщения детей к народной культуре.

В «Школе ремёсел» продолжается набор на курс «Традиционная крестьянская кукла». На занятиях вы узнаете о том, что такое обрядовая, обереговая, игровая кукла и научитесь их изготавливать. Узнаете, кому и когда дарить свадебную куклу «неразлучники», куклу «бабочка», «масленица» или пасхальную куклу «голубка». Например, куклу «подорожницу» в давние времена делала мать для ребёнка, жена для мужа в подарок, чтобы путешественнику сопутствовала удача в пути и он возвратился домой здоровым и веселым. Брать «подорожницу» в руки мог только тот, кому она предназначалась и тот, кто её изготовил. Вы изготовите мужской оберег  — «солнечного коня» для мужа, сына, брата с пожеланиями удачи в делах, здоровья, успехов во всех начинаниях.

В День открытых дверей 27 сентября в 18:00 вы сможете познакомиться с коллекцией кукол, посетить выставку, задать вопросы преподавателю курса Юлии Антоновне Парфёнцевой. Откройте для себя удивительный мир древней славянской культуры!

Вход свободный.

Подробности по телефону: 45-08-60, «Дом ремёсел» (ул. Книповича, д. 23а).