Мурманчане увидят картины Владимира Кумашова с по
Сейчас

12 ноября начнет работу выставка живописи Владимира Кумашова (г. Мурманск,ул. Коминтерна, д.13, Мурманский областной художественный музей).

На выставке работ Владимира Алексеевича Кумашова (1950-2018) представлены произведения из фондового собрания музея и частных коллекций.

Владимир Алексеевич Кумашов — живописец, автор пейзажей и тематических картин, член Союза художников России (1989).

Художник родился 28 октября 1950 года в городе Лесосибирске Красноярского края. Окончил Минское художественное училище им. А.К. Глебова в 1970 году.

В 1974 году Владимир Кумашов приехал в столицу Заполярья. Как считал сам Владимир Алексеевич, именно благодаря Мурманску он состоялся как живописец, обладающий своим стилем. Главная тема его творчества — жизнь города. Не парадный городской пейзаж с бытовыми сценами, ярко и динамично иллюстрирующий ироничное и неравнодушное отношение к жизни Владимира Кумашова. Мастер создавал своеобразный мир, город на его полотнах невероятный и загадочный, одновременно, и хорошо узнаваемый для зрителей.

В 1980-е годы в составе творческой группы «Арктика» Владимир Алексеевич совершает командировки в Арктику, на полуостров Ямал, на остров Колгуев и побережье Кольского полуострова, где мастер написал серию работ о жизни нефтяников и моряков Севера, пейзажи и жанровые зарисовки о жителях Терского берега.

Владимир Алексеевич участник многочисленных выставок: областных, региональных, республиканских, всесоюзных, всероссийских, международных и зарубежных. Персональные выставки художника проходили в 1996-2010 годах в залах Мурманского областного художественного музея, музеях Мурманской и Псковской области, в городе Осло (Норвегия).

Работы мастера хранятся в собраниях Мурманского областного художественного музея, Дирекции выставок художественного фонда РСФСР, музеев городов Елливаре и Каликса (Швеция), художественной галереи г. Киото (Япония), Культурного центра г. Тромсё (Норвегия), галереи университета г. Джексонвилла (США), в частных коллекциях в России и за рубежом.

С 2016 года Владимир Кумашов преподавал в изостудии Отдела народного искусства и ремесел МОХМ, передавая свое мастерство и любовь к живописи самодеятельным художникам.

Мастер оставил богатое творческое наследие, представляя которое музей сохраняет память о человеке и художнике. Произведения позволяют увидеть окружающий мир взглядом автора и побуждают зрителя к диалогу с художником.

Выставка работает по 13 декабря 2020 года в большом зале музея.