«Мода русского модерна» — из коллекции Александра Васильева с по

Внимание! Показ выставки продлен до 22 марта 2015 года!

В воскресенье, 18 января 2015 года в 15.00 состоялось торжественное открытие выставки «Мода русского модерна». Выставку открыли губернатор Мурманской области Марина Васильевна Ковтун, коллекционер, историк моды Александр Александрович Васильев и директор Мурманского художественного музея Ольга Александровна Евтюкова.

Многочисленные гости имели возможность послушать яркий рассказ Александра Васильева о представленной коллекции. Бальные платья конца 19 века, визитные костюмы, веера, перчатки, бинокли, обувь, головные уборы. Более пятидесяти костюмов и двухсот аксессуаров можно увидеть в экспозиции.

Александр Васильев — известный художник по костюму, историк моды, декоратор интерьеров, сценограф и коллекционер. Его отец, народный художник России.

Александр Васильев работал для театров Ронд Пуан, Студии оперы Бастилии, the Lucernaire, the Cartoucherie, Авиньонского фестиваля, the Ballet du Nord, the Jeune Ballet de France, Королевской оперы Версаля, Шотландского балета, Королевского балета Фландрии, Национального балета Лиссабона, Театра Коммунале, Балета Тосканы, Фонда Тюссен в Лугано, Балета Гуанджу, Балета Гонконга, Театра танца Сингапура, Балета Асами Маки в Токио и других.

Васильев читает лекции во многих колледжах и университетах мира по истории моды и сценического дизайна, а с 1994 года уделяет много времени мастер-классам и курсам лекций в российских университетах и колледжах. С 2000 года под его руководством в Самаре проходит фестиваль моды «Поволжские сезоны Александра Васильева».

Васильев – обладатель одной из самых больших частных коллекций костюмов Русского периода, художественный редактор русских изданий журналов «Vogue» и «Harper’s Bazaar». Живет в Париже, где по специальному распоряжению мэра французской столицы были выделены апартаменты для хранения его коллекции.

Это пятая по счету выставка из коллекций Александра Васильева, показанная им в нашем городе.

Выставка сопровождается экскурсией, на которую можно оформить предварительный заказ. Стоимость экскурсии 150 рублей.

Выставка будет проходить с 17.01.2015 по 22.03.2015 по адресу: г.Мурманск, ул. Коминтерна, д.13.

Подробности по телефону 8(152)45-03-85.

Стоимость посещения
Категория посетителейЦена билета
Взрослые посетители200 руб.
Студенты100 руб.
Студенты профильных вузов100 руб.
Дошкольники20 руб.
Учащиеся100 руб.
Учащиеся ДХШ и ДШИ20 руб.
Пенсионеры100 руб.