Международный круглый стол «Битва за Север. 1944-1945 годы» с по

Международный круглый стол «Битва за Север. 1944-1945 годы», посвященный 75-летию освобождения Советского Заполярья, Северной Норвегии и выходу Финляндии из войны, пройдет 18 октября с 9.30 в Мурманском областном художественном музее (на территории отдела «Культурно-выставочный центр Русского музея»). В нем примут участие известные историки, Австрии, Норвегии, Финляндии, России (включая Москву, Санкт-Петербург, Архангельск и регионы Мурманской области). Организаторами международного форума, проходящего в рамках проекта «Заполярье 1944–1945: война, повседневность, память» компании «Норникель», являются Институт всеобщей истории Российской академии наук, Издательство «Политическая энциклопедия» (РОССПЭН), Мурманский областной художественный музей.

В рамках работы международного круглого стола будут рассмотрены вопросы роли советских войск в освобождении Советского Заполярья, Северной Норвегии, прибытия норвежского воинского контингента в Киркенес осенью 1944 года, последствий Петсамо-Киркенесской операции для северных районов Финляндии и Норвегии, неизвестные сюжеты боевых действий и повседневности Заполярья и многое другое.

Скачать программу круглого стола: ПРОГРАММА