Мероприятия и экскурсии по выставке «Красный» из собрания ГР… с по
Сейчас

Приглашаем всех посетить экскурсии и мероприятия по выставке «Красный. Живопись и народное декоративно-прикладное искусство из собрания Государственного Русского музея», которая начала свою работу 8 сентября 2017 года в рамках открытия Культурно-выставочного центра Русского музея в Мурманске (ул. Софьи Перовской, дом 3, II этаж).

Центральное место на выставке занимают произведения знаменитых мастеров XIX – начала XX веков, которые представляют эволюцию русского искусства от романтизма до символизма и авангарда. Зритель увидит работы, написанные в самых разных жанрах – портретном, пейзажном, бытовом. Его внимание, безусловно, привлекут картины Алексея Венецианова («Крестьянка Тверской губернии»), Федора Моллера («Поцелуй»), Николая Ге («Аэндорская волшебница вызывает тень Самуила»), Архипа Куинджи («Красный закат»), Константина Коровина («Северная идиллия»), Николая Ярошенко («На качелях»), Константина Маковского («В приемной у военного министра»), Алексея Харламов («Музыкант-неаполитанец») и других классиков академической и реалистической живописи. С поистине революционными переменами в искусстве начала XX столетия  публику познакомят полотна Кузьмы Петрова-Водкина («Голова ангела»), Давида Бурлюка («Малороссы»), Мартироса Сарьяна («Продавец лимонада»), Натана Альтмана («Маки»), Ильи Машкова («Ягоды на фоне красного подноса») – художников, чье творчество связано с эпохой исторического перехода от императорской России к России советской.

Читать подробнее о выставке: http://artmmuseum.ru/vystavka-krasnyjj-zhivopis-narodnoe-i-dekorativno-prikladnoe-iskusstvo-iz-sobraniya-russkogo-muzeya

I. Экскурсии

1. Тематическая экскурсия для дошкольников и школьников младших классов с интерактивным заданием-путешествием по произведениям выставки.

Группа от 5 человек

Стоимость одного экскурсионного билета (дети до 16 лет) – 50 рублей

Сопровождающий группы — платно (см. цены ниже)

Информация и запись по телефонам: 99-43-57, 99-43-58

2. Экскурсионное обслуживание для взрослой аудитории.

Группа от 5 человек

Стоимость одного билета:

Взрослый: 200 рублей. + 70 рублей экскурсионное обслуживание с человека

Пенсионеры: 100 рублей. + 50 рублей экскурсионное обслуживание с человека

Студенты: 100 рублей. + 50 рублей экскурсионное обслуживание с человека

Сопровождающий группы — платно

3. Для семейной аудитории

Каждое воскресенье в 13.00 проводится экскурсия с интерактивным заданием-путешествием по выставке + мастер-класс «Северная Берегиня» — текстильная кукла.

Стоимость — 400 рублей (один взрослый + один ребёнок).

В стоимость входит материал на изготовление одной куклы.

Информация и запись по телефонам: 99-43-57, 99-43-58

Каждое последнее воскресенье месяца в 12.00 проводится «Нескучный выходной» —  это творческий и полезный отдых для родителей с детьми от 5 до 12 лет.

Расписание и подробности по ссылке http://artmmuseum.ru/neskuchnyjj-vykhodnojj-v-kvc-russkogo-muzeya

Информация и запись по телефонам: 99-43-57, 99-43-58

II. Интерактивные программы для индивидуальных посетителей по выставке «Красный. Живопись, народное и декоративно-прикладное искусство из собрания Русского музея» и другие материалы медиатеки (http://rusmuseumvrm.ru/virtual_offices/media/index.php) информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал»

1. Цвет в живописи.

Интерактивная программа. 1998

«Коллекции Русского музея», «Тема в искусстве»

2. Архип Куинджи из собрания Русского музея.

Интерактивная программа. 2008

«Коллекции Русского музея», «Художники»

3. Русский футуризм и Давид Бурлюк. «Отец русского футуризма».

Интерактивная программа. 2000

«Коллекции Русского музея», «Объединения, стили, течения»

4. Борис Михайлович Кустодиев.

Интерактивная программа. 2004

«Коллекции Русского музея», «Художники»

5. Виртуальная экскурсия по выставке «Женский народный костюм в России XVIII-XX веков».

Интерактивная программа. 2014

«Коллекции Русского музея», «Народное искусство»

6. Импрессионизм в России.

Интерактивная программа. 2000

«Коллекции Русского музея», «Объединения, стили, течения»

Посещение учебного класса – бесплатно

С программами Вам поможет ознакомиться научный сотрудник.

III. Видеолекторий

Каждое воскресенье в мультимедийном кинотеатре Культурно-выставочного центра Русского музея – показ видеофильмов о художниках, произведения которых представлены на выставке «Красный. Живопись, народное и декоративно-прикладное искусство из собрания Русского музея»

26 ноября в 15.00

Гавриил Скородумов. Фильм 1-2

СПб. Видеофильм. 2004. Продолжительность 52 минуты

26 ноября в 16.00

Выставка «Удар кисти: «Новые художники» и некрореализм.

«Век Русского музея». Авторская программа директора Русского музея

В.А. Гусева. СПб, Видеофильм, 2009. Продолжительность 26 минут

Стоимость просмотра фильмов в мультимедийном кинотеатре — бесплатно

Подробная информация по телефонам: 99-43-57, 99-43-58