Состоялось мероприятие, вдохновлённое выставкой работ Е.М. Орлова «Геометрия пространства. Северная вертикаль»

В главном здании музея (ул. Коминтерна, 13) состоялось увлекательное мероприятие, вдохновлённое выставкой работ Е.М. Орлова «Геометрия пространства. Северная вертикаль»!

Обучающиеся центра одарённых детей «Полярная звезда» прониклись яркими композициями на плоскости и в пространстве, узнали про творческий путь художника, источники его вдохновения и становления нонкорформизма в искусстве. Наглядно в игровой форме познакомились со знаковыми местами и нашими северными монастырями, христианским мистическим мировоззрением исихазм. Школьники дополнительно порассуждали об окружающем мире, восприятии искусства, особенностях его передачи и технических приёмах, роли цвета и формы в произведениях. Узнали как зрительное восприятие цвета влияет на наше физическое и психическое состояние, и как развивать чувство цвета.

На практической части участники познакомились с концепцией художника Е.М. Орлова – саморазвивающийся квадрат и повторили его, собрав все вместе динамический куб сонобе в технике оригами из отдельных бумажных модулей.

Творческие и интерактивные задания побуждали исследовательский и познавательный интерес, способствовали лёгкому погружению в тему занятия и искусство.