Состоялись мероприятия в Доме ремесел

14 и 16 марта в отделе народного искусства и ремесел Мурманского областного художественного музея состоялись интереснейшие мероприятия.

На музейном уроке «Делу время, потехе час» учащиеся Лицея № 2 увидели работы мастеров, выполненные в различных техниках: резьба по дереву, плетение из бересты и коры, роспись по дереву, узнали, как изготавливали и украшали предметы быта и игрушки, а также познакомились с основными приемами росписи по дереву, плетения и резьбы.

Первоклассники из СОШ № 49 на мероприятии «Весеннее солнышко» узнали об истории возникновения такого лакомства как пряник на Руси. Самая интересная часть мастер-класса была практическая, ведь пряничных дел мастер, Любовь Ивановна Романюк показала способы росписи пряника и заливки цветными глазурями. Каждый участник создал яркое солнышко.

Александр Юрьевич Степанов провел демонстрационный мастер-класс по резьбе по дереву для учащихся МБУДО «Мурмашинская детская школа искусств». Мастер продемонстрировал технический и творческий процесс художественной обработки дерева на примере резной деревянной ложки.