Открылась выставка «Отдых в Крыму». Живопись, графика и декоративно-прикладное искусство из собрания музея и частных коллекций

20 марта 2024 года в отделе музея «Культурно-выставочный центр Русского музея» состоялось торжественное открытие выставки «Отдых в Крыму». Живопись, графика и декоративно-прикладное искусство из собрания музея и частных коллекций. Выставка посвящена 10-летию воссоединения Крыма с Россией, который отмечается 18 марта.

Крым – это современное название полуострова (тюркско-татарское), а около ста лет назад его называли Тавридой и в состав Российской Империи Крым входил, как Таврическая губерния.

Неповторимое соединение природных красот с богатой историей разных эпох и культур стало основой уникального наследия Тавриды. Художники, в разные периоды развития отечественного изобразительного искусства обращались к теме Крыма – рисовали пейзажи, жанровые композиции, различные события, происходящие на полуострове.

На выставке представлены живописные полотна ведущих художников XIX века, хранящиеся в коллекции Мурманского областного художественного музея, среди которых - образцы романтических пейзажей Харлампия Костанди, копия XIX века с произведения Ивана Айвазовского, оригинал которой хранится в Государственном Русском музее. Работы таких живописцев как Павел Петрович Соколов-Скаля, Елёна Михайловна Шапошникова-Иваненко, Мария Николаевна Бутрова, Юрий Стефанович Тризна.

Вы сможете увидеть работы мастеров Кольского Заполярья, которые продолжают традицию обращения к крымской природе, совершая творческие поездки на живописный полуостров. Они создают полотна, графические листы и произведения декоративно-прикладного искусства. Гурзуф стал источником вдохновения для Веры Зосимовны Борисовой, Виталия Николаевича Бубенцова и Валентина Ивановича Чудзина. Николай Николаевич Ковалёв проникся жанровыми сценами досуга на отдыхе. Мастер-ювелир Татьяна Евгеньевна Алексеева на основе впечатлений от посещения поселка Коктебель создала несколько произведений, обладающих эстетической привлекательностью и глубокой эмоциональной насыщенностью. Южные мотивы стали главной темой творчества Никиты Ростиславовича Духно, детство и летний отдых которого проходили в Севастополе.

В экспозиции выставки представлены фотографии, сувениры, аксессуары, связанные с летним отдыхом на берегу Черного моря и в горах Крыма.

Открытие выставки провела главный хранитель музейных предметов Юлия Сергеевна Заозерская. Поздравил с открытием выставки заслуженный художник России Виталий Николаевич Бубенцов и директор Мурманского областного художественного музея, заслуженный работник культуры РФ, искусствовед Ольга Александровна Евтюкова.

Выставку можно посетить до 21 апреля 2024 года по адресу: ул. Софьи Перовской, д.3, 2 этаж.
Информация и запись на экскурсии и мероприятия по тел.: 99-43-57, 99-43-58