Мастер-класс Анны Векслер в школе №49

6 апреля 2017 года член Союза художников России, кандидат педагогических наук Анна Кирилловна Векслер провела мастер-класс «Портрет весны» для учеников 1 «В» класса средней общеобразовательной школы №49 города Мурманска. Проводить занятие помогали научные сотрудники Мурманского областного художественного музея.

Анна Кирилловна предложила ребятам представить весну в образе человека и сделать коллаж с помощью бумаги, клея и ножниц. Ученики узнали о технике коллажа и его отличии от аппликации. Для коллажа используют разные материалы: цветную бумагу, журнальные и газетные вырезки, картон для скрапбукинга.

Анна Векслер – педагог со стажем и уже 15 лет работает на кафедре художественного образования и декоративного искусства факультета изобразительного искусства РГПУ им. А. И. Герцена. По её мнению, до 10 лет ребёнку не нужен «академизм», его необходимо увлечь творческим процессом. Ребятам предоставили полную свободу самовыражения. За 1,5 часа участники мастер-класса сделали 26 непохожих друг на друга работ, каждая из которых – яркая, выразительная, самобытная. Получилась целая выставка — «Портрет весны», которую можно увидеть в отделе Мурманского областного художественного музея, который находится в здании филармонии.