Масштабный проект открылся в Художественном музее

Около 200 человек посетили открытие художественно-культурологической выставки «Строго на Север» в рамках межмузейного проекта «Освоение Севера. Тысяча лет успеха», инициированного компанией «Норникель».

С приветственным словом на торжественном открытии выступили: Врио заместителя Губернатора Мурманской области Мария Валерьевна Дерунова, доктор исторических наук и научный руководитель гуманитарных проектов «Норникеля» Юлия Зораховна Кантор и директор Мурманского областного художественного музея Ольга Александровна Евтюкова.

Подарком для гостей стало выступление народного самодеятельного коллектива «Териберский поморский хор».

В экспозиции выставки посетители увидели предметы из собрания Русского музея, Музея истории Санкт-Петербурга, Музея изобразительных искусств Республики Карелия, Мурманского областного художественного музея, Мурманского областного краеведческого музея, Североморского музейно-выставочного комплекса, Мончегорского музея цветного камня имени В.Н. Дава, Музея истории города Колы. Живописные полотна, графические листы, произведения скульптуры, декоративно-прикладного искусства, предметы быта и этнографии, минералогическая коллекция, фотографии, документы – все это выставка «Строго на Север».

Экспозицию дополняет разнообразная программа, состоящая из образовательных, просветительных и развлекательных мероприятий. Интерактивные зоны: компьютерные игры, видеопроект «Уединения — Красный меридиан», «Дополненная реальность «Artefact», творческие мастерские, перформансы, квест-игры.

Выставка будет работать по 04 августа 2019 года.