Майские выходные в КВЦ Русского музея с по

28, 29, 30 апреля, 2, 5, 6, 7, 8 мая приглашаем в отдел музея «Культурно-выставочный центр Русского музея» (здание филармонии, 2 этаж) на мероприятие «Картины о войне», посвященное 76-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На встрече гости музея познакомятся с произведениями виртуальной выставки «Великая Отечественная война», объединившей произведения из коллекции Русского музея и 45 художественных музеев России. В завершение – все участники создадут общий рисунок под впечатлением от увиденных произведений в смешанной графической технике.

Информация и предварительная запись по телефонам: (815 2) 99-43-57 и (815 2) 99-43-58

Стоимость – 100 рублей с человека

28, 29, 30 апреля, 2, 5, 6, 7, 8 мая приглашаем в отдел музея «Культурно-выставочный центр Русского музея» (здание филармонии, 2 этаж) на мероприятие «Строки, опаленные войной», посвященное 76-летию Победы в Великой Отечественной войне. На встрече гости музея узнают о военной полевой почте и создадут фронтовое письмо.

Стоимость – 200 рублей с человека

28, 29, апреля, 2, 5, 6, 7 мая с 11 до 19 часов, 30 апреля и 8 мая с 11 до 18 часов приглашаем в отдел музея «Культурно-выставочный центр Русского музея» (здание филармонии, 2 этаж) познакомиться с интерактивной программой виртуального Русского музея «Путь к Победе. Произведения из собрания Государственного Русского музея, созданные в годы Великой Отечественной войны».

В программе представлены живопись, рисунки и гравюры, плакаты и скульптуры, созданные художниками в блокадном Ленинграде, в готовой к обороне Москве, на фронте, в тылу.

Вход свободный

28, 29, 30 апреля, 2, 5, 6, 7, 8 мая в 15:00 приглашаем в отдел музея «Культурно-выставочный центр Русского музея» (здание филармонии, 2 этаж) на просмотр фильма «Русский музей. Годы войны»

Художники и на войне не переставали быть художниками. Искусство военных лет стремилось отразить главное: как в нечеловеческих условиях люди спасали Жизнь и побеждали. Кульминация выставки — жизнь ледяного блокадного Ленинграда. Изобразительная летопись блокады не приукрашивала человеческую трагедию, но, прежде всего, отражала то достоинство, с которым люди встречали беду и старались с ней справиться.

Фильм рассказывает о том, как благодаря мужеству, стойкости и преданности сотрудников коллекция Русского музея, эвакуированная в Пермь, не пострадала в трудные годы войны.

Вход свободный

28, 29, 30 апреля, 2, 5, 6, 7, 8 мая приглашаем в отдел музея «Культурно-выставочный центр Русского музея» (здание филармонии, 2 этаж) на мероприятие «Образ матери в изобразительном искусстве» из цикла «Музей с рождения» для семейной и молодежной аудитории.

Знакомство с работами великих мастеров эпохи Возрождения, посвященных теме материнства и детства: Леонардо да Винчи, Рафаэль, Микеланджело. Поговорим о русской иконе. Увидим произведения русских живописцев: В.Л. Боровиковский, К.Г. Маковский, А.А. Дейнека, работы А.Г. Венецианова, К.С. Петрова-Водкина. В завершение – творческая работа «Настроение» в технике «Акварель» расскажет о ваших эмоциях.

Стоимость – 200 рублей с человека