Любительское изобразительное искусство из собрания музея с по

IMG_0573_900Место проведения: Дом ремесел, ул.Книповича, 23А

15 октября в рамках презентации Дома ремесел состоялось торжественное открытие выставки любительского изобразительного искусства. В экспозицию включены работы художников Мурманска, Кировска, Апатиты, поселка Верхнетуломский из собрания Мурманского областного художественного музея.

Произведения самодеятельных авторов всегда оригинальны и наполнены светом и добротой. Художникам, не ограниченным правилами и законами академической живописи удается интуитивное и искреннее творчество. В результате чего возникают оригинальные, удивительные, чистые, поэтичные произведения.

Каждый год в нашей области проходят выставки самодеятельных художников. И стоит отметить, что мастерство авторов растет. Художники-любители расширяют свои поиски в трактовке тем. При ярко выраженной индивидуальности всех участников объединяет пристрастие к одной теме. Это родная земля, её настоящее и прошлое, природа и человек, живущий на ней. Точность наблюдения жизни соединяется в работах с богатой фантазией, природное чувство композиции, ритма, цвета помогает ярче раскрыть образное решение картин.

Любимый жанр художников – пейзаж. Неудивительно, ведь авторы не мыслят себя вне природы. Это могут быть воспоминания о родных местах с их ровным светом и нежными красками, яркая палитра неба, воды и земли Кольского Севера, или великолепные городские пейзажи.
Художники не остаются равнодушными к значимым событиям из истории нашей страны. Это Гражданская и Великая Отечественная войны, их герои, подвиги, переживания людей, находившихся не только на фронте, но и в тылу.

Еще один жанр, представленный на выставке, — натюрморт. На холстах самодеятельных авторов расцветают яркие букеты полевых цветов.

Самодеятельное изобразительное искусство объединило людей разных возрастов, профессий и увлечений: рабочих, учителей, инженеров, врачей, которые свободное время посвящают изобразительному искусству. Оно, несомненно, обогащает культуру нашего общества. А изображение картин счастливой и радостной жизни всегда создает хорошее настроение у зрителя.

Экспозиция работ самодеятельных художников, приуроченная к открытию нового выставочного зала в отделе народного искусства и ремесел будет открыта для посетителей до 17 декабря 2015 года по адресу: ул.Книповича, 23А.