«Лоскутная мозаика Заполярья» с по

10 марта 2017 года в отделе народного искусства и ремесел состоится открытие областной выставки лоскутного шитья «Лоскутная мозаика Заполярья». К участию приглашаются мастера, студии, клубы и народные самодеятельные коллективы Мурманской области, работающие в различных техниках лоскутного шитья.

В Мурманском областном художественном музее один раз в два года проводится областная выставка «Лоскутная мозаика Заполярья», объединяющая мастеров, студии, клубы и народные самодеятельные коллективы Мурманской области, которые работают в различных техниках лоскутного шитья.
Выставка проводится с целью раскрытия основных тенденций развития современного любительского декоративно-прикладного искусства, а также представления разнообразий техник лоскутного шитья.
Областная выставка «Лоскутная мозаика Заполярья» всегда наполнена разнообразием лоскутного шитья: сюжетные и орнаментальные панно, одеяла, покрывала, игрушки. Не остается без внимания традиционное лоскутное шитье. Есть у этого ремесла свои последователи, которые сохраняют черты народного искусства.
Современное лоскутное шитьё – это динамично развивающееся искусство, в котором сочетаются народные традиции, передовые технологии и смелые эксперименты. Одними из самых активных участников выставки являются народные самодеятельные коллективы «Лоскутное шитьё» (рук. Н.В. Ачина) и «Татьянин день» (рук. Т.М. Ишкараева) Мурманского областного художественного музея, занимающиеся развитием, изучением и пропагандой этого вида творчества. Постоянным участником выставки является также народный самодеятельный коллектив «Иван да Марья» (рук. Н.А. Коровашкова) г. Апатиты, который представляет на выставке традиционные текстильные куклы.
Каждый мастер имеет свой «почерк», становится, узнаваем и любим. Лоскутное творчество сродни мозаике. Маленькие фрагменты ткани собираются, постепенно складываясь в большую яркую картину.
«Лоскутная мозаика Заполярья» – это яркое событие в мире декоративно-прикладного искусства Мурманской области. Для мастеров — это место встречи, обмен достижениями, опытом, а для зрителей – радость созерцания.

Выставка будет работать по 9 апреля 2017.

Отбор работ проводится выставочным комитетом 01 марта 2017 года с 12.00 до 14.00 по адресу: г. Мурманск, ул. Книповича, д. 23а, Дом ремесел.

Заявки на участие в выставке принимаются в срок до 25 февраля 2017 года по адресу: г. Мурманск, ул. Книповича, д. 23а, Дом ремесел или по адресу электронной почты: onir@artmmuseum.ru, тел.: (8152) 45-08-38, 45-08-60.
Положение о выставке