«Лоскутная мозаика Заполярья». Областная выставка с по

25 марта в 17.00 в Мурманском областном художественном музее состоялось открытие областной выставки «Лоскутная мозаика Заполярья». Тема выставки «Мурманск вчера и сегодня» выбрана не случайно, так как в 2016 году городу Мурманску исполняется 100 лет. Выставка «Лоскутная мозаика Заполярья» — это подарок городу от мастеров, клубов, студий и народных самодеятельных коллективов.

Лоскутное творчество сродни мозаике. Маленькие фрагменты ткани собираются друг с другом, постепенно складываясь в большую красочную картину. Работая над общей темой, мастерицы остаются непохожими друг на друга. Каждый мастер имеет свой «почерк», становится узнаваем и любим.

На выставке представлено все разнообразие лоскутного шитья: сюжетные и орнаментальные панно, одеяла, покрывала, сумки, предметы одежды, мячики.
Особое место в экспозиции занимает проект «Искушение» народного самодеятельного коллектива лоскутного шитья Мурманского областного художественного музея «Татьянин день», созданный по мотивам произведений заслуженного художника России Анатолия Сергиенко.

Всего в экспозиции представлено более 50 работ 17 авторов Мурманской области.Лоскутная мозаика Заполярья – яркое и ожидаемое событие в мире декоративно-прикладного искусства Мурманской области.

Выставка продлится до 26 апреля 2015 года.