КВЦ посетили дети из Заозёрска

На выходных в отделе Мурманского областного художественного музея «Культурно-выставочный центр Русского музея» (здание филармонии, II этаж) были учащиеся 4 класса СОШ № 289 из города Заозёрск! Ребята посетили мероприятие «Сергий Радонежский. История о великом Святом» на выставке графических работ Юрия Люкшина «В сиянии фаворского света».

Работы посвящены Святому преподобному Сергию Радонежскому. Тема жизни и подвига Сергия Радонежского — иеромонаха Русской церкви, чудотворца и политика, подвижника, с именем которого связаны культурный идеал Святой Руси с юности занимает православного, увлечённого литературой и религиозной философией художника Юрия Люкшина.

На многие вопросы ответили гости музея, посетив это занятие. Почему Сергия называют «преподобный», что такое православный храм, икона, святая троица. Зачем нужна сила характера, доброта. Какой он, Сергий Радонежский? Каким мы его запомнили?

В завершение занятия ребята выполнили творческое задание «Добрый мир красок» и создали духовный портрет Сергия Радонежского, где словами пытались объяснить, что значит для них «добродетель» и многие другие нравственные качества. Рядом с работой художника «Видение о птицах», ребята узнали, что птицы — это ученики Сергия Радонежского. Каждый смог себя почувствовать продолжателем добрых дел, прикрепив голубя к композиции. В игровой форме гости пытались перенести в реальность сюжеты многих работ Юрия Люкшина, используя легкие воздушные легкие, создавая облако божественного света. Во всех работах художника царит добрый мир красок, струящиеся мягкие ткани добрых цветов помогли дополнить атмосферу выставки.

Посетить выставку и мероприятие можно до 17 ноября 2019 года.
Информация и запись по телефонам: 99-43-57, 99-43-58