«Красота в глазах смотрящего». Открылась выставка фотографий… с по

В главном здании Мурманского областного художественного музея (ул. Коминтерна, 13) состоялось торжественное открытие выставки «Красота в глазах смотрящего». В экспозиции — фотографии Николая Жолнина, созданные автором за последние 5 лет, и этюды, живописные работы отца Николая Жолнина — Германа Дмитриевича Жолнина. С приветственным словом на открытии выступили Председатель Комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Борисович Ершов и директор Мурманского областного художественного музея Ольга Александровна Евтюкова.

Николай Германович Жолнин родился в 1958 году в Мурманске. Фотографией занимается с 1968 года, когда отец подарил первый фотоаппарат.

С 1981 года — экспонент всероссийских, всесоюзных и международных фотовыставок. Лауреат областных и республиканских выставок.

Николай Германович участник Дней культуры России в Норвегии в 1995 году, организатор и участник выставки в Мурманске и Североморске фотографов из США «Вдохновенное искусство-2005», участник фотовыставки «Art of Inspiration-2006» в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Международные персональные фотовыставки автора проходили в 1986 году в ГДР, в Нью-Йорке (США) в 2005 году и в 2010 году в Тромсе (Норвегия).

Николай Жолнин один из организаторов Мурманских международных фотофестивалей «Мой город», получивших высокую оценку и положительные отзывы в Скандинавских странах и городе — побратиме Джексонвилл (США).

В 2000 году Николай Жолнин совместно с художником Никитой Духно организовали дизайн-фотостудию, которая, помимо фотоуслуг, занималась иллюстрированием, подготовкой и изготовлением макетов печатной и рекламной продукции. В студии были созданы календарь «Мастер и Маргарита», лайт-постеры оператора связи «Теленорд», билборды магазина одежды «OGGI». А в 2006 году, ими был издан юбилейный альбом «Здравствуй, милый город» посвященный 90-летию г. Мурманска.

Работы автора хранятся в коллекциях предприятий и администрации Мурманской области, частных собраниях в России, США, Норвегии, Латинской Америки.

В 2016 году автор передал свои работы в фонды Мурманского областного художественного музея.
Организатор выставки «Фотография и живопись-2005» в Мурманском областном художественном музее.

На выставке «Красота в глазах смотрящего», посвященной юбилею фотографа, представлены портреты, пейзажи, жанровые снимки.

Выставка будет работать до 13 января 2019 года.

Красота в глазах смотрящего. Фотографии Николая Жолнина

Flickr Album Gallery Powered By: Weblizar