Книжный знак из собрания музея с по

С 4 января в Мурманском областном художественном музее работает выставка «Книжный знак из собрания музея».
Стремясь защитить свои коллекции книг, библиофилы и ценители наклеивают или проставляют на их страницах особые книжные знаки — экслибрисы (лат. «ex libris» — «из книг»). Своим современным и привычным для нас видом бумажного ярлыка, приклеиваемого на внутреннюю часть книжного переплета, экслибрис обязан книгопечатанию и немецким мастерам. Бывает он самым разным – простым и декоративным, черно-белым и цветным. Наиболее простой пример, знакомый каждому из нас с детства, — экслибрис библиотеки, проставленный на выдаваемых в школе учебниках. Эстетически он собой ничего не представляет, но несет важную информацию о владельце издания.
В экспозиции представлено более 120 экслибрисов, в т.ч. авторства М.А. Кирина, Т.Д. Ковригиной, С.К. Тюканова, Н.Г. Стрижака и прочих.
Выставка будет работать до 22 января.