Книжная иллюстрация из собрания музея с по

11 ноября Мурманский областной художественный музей представляет выставку книжных иллюстраций, выполненных художниками Мурманской области, из собрания музея.

Иллюстрация — основа книжной графики. Термин происходит от латинского «illustrare», что значит «освещать, проливать свет, объяснять», само же слово «illustratio» означает «живое описание, наглядное изображение». Иллюстрации к литературному произведению являет собой единое целое с ним. От художника требуется, чтобы он сделал зримыми идеи и образы писателя, помогая тем самым лучше понять содержание.

Ведущие художники Мурманской области всегда тесно сотрудничали с книжными издательствами. Это заслуженный художник РФ Николай Ковалев, заслуженный художник РФ Татьяна Ковалева, Вера Борисова, Никита Духно, Вера Чеботарь, Анатолий Шаковец, Эльвира Смирнова, Галина Упакова. Каждому из авторов присущ свой собственный художественный почерк, своя манера, которая легко узнаваема не только в их живописных и графических работах, но и в иллюстрациях. Многие из них обращались к новому для себя жанру, чтобы освоить его специфику.

Книжная графика представлена на выставке оригиналами эскизов, выполненных тушью, акварелью, гуашью, темперой, а также в печатном виде (офорт, литография). Жанры книг, к которым выполнены рисунки, разнообразны: произведения для детей, народные и авторские сказки, художественная литература для взрослой аудитории. И именно от творческого вклада, художественного взгляда, вдумчивого подхода художников к образам и сюжетам зависело, какими эти книги запомнились читателям.

Выставка будет работать до 22 ноября 2015 года.