Мурманчане увидят живопись и графику Карла Брюллова с по
Сейчас

Государственный Русский музей открывает выставку из своего собрания в Мурманском областном художественном музее в Мурманске.

Произведения Брюллова – одного из крупнейших отечественных художников XIX столетия – занимают особое место в коллекции Русского музея. Масштабные исторические полотна, парадные портреты и монументальные работы принесли мастеру большую известность еще при жизни. Среди ценителей его творчества были члены императорской семьи, поэты, писатели, драматурги.

В произведениях Брюллова сочетаются верность строгой и завершенной классической форме и свойственное романтизму глубокое и проницательное постижение личности человека, пристальный интерес к драматическим коллизиям истории и современности. Выставка, включающая 49 картин и рисунков Карла Брюллова и его учеников, демонстрирует масштаб влияния «Великого Карла» в контексте позднего романтизма.

Выставка продлится до 15 ноября 2020 года в отделе «Культурно-выставочный центр Русского музея» (ул. Софьи Перовской, 3, 2 этаж)

Предварительная запись на экскурсии обязательна: 99-43-57, 99-43-58