К 215-летию со дня рождения поэта Д.В. Веневитинова. Графика… с по

14 сентября исполняется 215 лет со дня рождения Дмитрия Владимировича Веневитинова (1805—1827) — философа, переводчика и поэта XIX века.

За недолгую творческую карьеру Дмитрий Владимирович получил звание «мастера слова»: перевел произведения Гофмана и Гёте, был автором критической статьи первой главы пушкинского «Евгения Онегина», организовал философское общество «Любомудрие».

Поэт родился в 1805 году в Москве, происходил из старинной дворянской семьи и приходился четвероюродным братом Александру Сергеевичу Пушкину. Его отец, Владимир Петрович Веневитинов, был прапорщиком лейб-гвардии Семеновского полка, мать — Анна Николаевна, урожденная Оболенская, — почиталась современниками как умная и образованная женщина.

Дмитрий Владимирович получил блестящее домашнее образование: хорошо знал французскую, греческую, древнеримскую литературу и немецкую философию. Обладал способностями к живописи и музыкальным талантом. С 17 лет посещал Московский университет как вольнослушатель. С 1825 года служил в московском архиве Коллегии иностранных дел. В это же время стал серьезно заниматься философией.

В конце 1826 года поэт переехал в Петербург, где поступил на службу в Азиатский департамент канцелярии иностранных дел. Весной 1827 года тяжелейшая простуда унесла жизнь молодого человека.

В своей литературной деятельности Веневитинов проявил разносторонние дарования и интересы. Он был не только поэтом, но и прозаиком, писал литературно-программные и критические статьи. Его перу принадлежат около 50 стихотворений, многие из которых наполнены глубоким философским смыслом, что составляет отличительную черту его лирики.

На выставке представлен 1 портрет поэта из серии работ Ларисы Федотьевой из собрания Мурманского областного художественного музея.

Лариса Викторовна — член Московского отделения Союза художников России, закончила мастерскую станковой графики у профессора Е.А. Кибрика в Московском государственном художественном институте им. В.И. Сурикова, работает в различных техниках графики — от литографии и цветной линогравюры с одной доски до акварели и темперы. Крупными локальными плоскостями передает художник одухотворенный образ молодого поэта-философа, для большей выразительности обрамляя его в классический узор, отличающий серию эстампов художницы, посвященную русским писателям и поэтам XIX века.

Произведения Ларисы Федотьевой находятся в частных галереях, украшают музейные собрания Российских и зарубежных музеев, входят в коллекции Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского Музея, Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.