Выставка к 105-летию со дня рождения О.Г. Верейского с по

12 августа открылась выставка 1 работы, посвященная  105-летию со дня рождения Ореста Верейского.

Крупнейший отечественный график Верейский Орест Георгиевич родился в 1915 году, в семье известного ленинградского художника Георгия Верейского. С малых лет его окружала творческая атмосфера: отец, создатель великолепных графических портретов, и мать, детская писательница, с большой чуткостью относились к рано проявившимся способностям сына. Рисование с натуры и по воображению, копирование работ прославленных мастеров было его первоначальной школой.

В 1936 году Верейский поступает во Всероссийскую Академию художеств, а затем завершает свое образование в Институте повышения квалификации работников искусств. Крепкие реалистические традиции, усвоенные им еще в родительском доме, получают подкрепление в солидной профессиональной подготовке, приобретенной под руководством ведущих ленинградских графиков. Уже в эти годы художник начинает выступать как рисовальщик – журналист, сотрудничая со многими журналами и газетами Ленинграда.

Истинную силу и зрелость приобретает талант Ореста Верейского в трагические годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Верейский с первых же дней и до конца войны сотрудничает во фронтовой газете «Красноармейская правда». К годам войны относится и тесное сотрудничество Верейского с Александром Твардовским, работавшим в этой же фронтовой газете. В основу произведений и того и другого легло пережитое в фронтовой жизни. «Своего» Василия Теркина, так же как военную обстановку, Верейский много раз наблюдал в действительности, поэтому так поразительно жизненны и правдивы его рисунки к поэме. Графический образ Василия Теркина приобрел такую же популярность, как и литературный, и все последующие иллюстраторы поэмы ориентировались на героя Верейского.

После войны художник продолжает работать в периодической печати, иллюстрирует книги, постепенно подходя к самому значительному своему циклу – серии иллюстраций к роману М. Шолохова «Тихий дон». Цикл иллюстраций к «Тихому Дону» складывается из 47 страничных рисунков, выполненных в тональной манере черной акварелью.

Творчество Ореста Георгиевича Верейского характеризуется правдивостью жизненных деталей и обстановки, психологической и портретной убедительностью героев произведений.

В экспозиции представлена 1 работа.