IV Региональный смотр-конкурс художественного творчества пре… с по
Сейчас

29 ноября в отделе Мурманского областного художественного музея «Культурно-выставочный центр Русского музея» состоится IV Региональный смотр-конкурс художественного творчества преподавателей ДШИ Мурманской области, который проводится раз в 3 года.

Смотр-конкурс является методическим мероприятием, способствующим активизации творческой инициативы, реализации накопленного опыта и совершенствованию мастерства преподавателей детских школ искусств, повышению качества педагогической и просветительской деятельности.

На выставке представлены разные виды искусства: живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, художественная фотография. Эстетический эффект выставки, помимо тематического богатства, определяет и многообразие техник выполнения работ, каждая из которых открывает свои выразительные возможности для передачи авторского отношения к миру. Их диапазон был достаточно разнообразен, но традиционно преобладает станковая живопись и графика. В экспозиции – разнообразные графические техники: оригинальная (уголь, карандаш, акварель, цветные карандаши), печатная графика (линогравюра, гравюра на картоне). В живописи и графике, в основном, авторы обращаются к пейзажу, натюрморту, портрету.

Раздел ДПИ представляют такие виды как авторские куклы, керамика, батик (холодный и горячий), фелтинг (валяние из шерсти), гобелен.

В экспозицию вошли работы разных поколений художников: признанных и опытных преподавателей и молодых авторов, которые недавно начали свой творческий и педагогический труд. Произведения, представленные в экспозиции, доказывают, что преподавание – не помеха, а, наоборот, стимул к творческому росту художника. Колоссальный опыт, полученный в процессе работы, желание преподавателя понять и проанализировать ошибки учеников – все это помогает раскрыть индивидуальность, найти свой изобразительный язык. Посетители выставки смогут составить впечатление о людях, которые, быть может, когда-то учили их, или учат их детей, а также получат возможность увидеть и оценить творческий мир преподавателей.

Подобная выставка преподавателей школ области – это творческий отчет художников-педагогов.