Итоги совещания директоров музеев России

Совещание директоров художественных музеев России «Основы государственной культурной политики в Российской Федерации. Перспективы сотрудничества Русского музея с художественными музеями России» состоялось в Русском музее 9 июня 2015 года. В совещании приняли участие представители администрации Русского музея, 35 директоров и заместителей директоров, хранителей художественных музеев и картинных галерей из восьми федеральных округов Российской Федерации, в том числе Республики Крым.

На совещании были рассмотрены вопросы реализации основных направлений государственной политики в области культуры и искусства, способствующих созданию единого культурно-информационного пространства на территории России, а также развития межрегионального культурного сотрудничества и взаимодействия Русского музея с художественными музеями страны.

В ходе обсуждения участники совещания отметили, что:

1. Русский музей как научно-методический центр художественных музеев России ведет многоплановую работу с региональными музеями страны по различным направлениям музейной деятельности. Среди основных направлений взаимодействия – организация выставок из собрания Русского музея в регионах, проведение курсов повышения квалификации, семинаров и стажировок для музейных специалистов, сотрудничество в разработке и реализации музейно-педагогических программ, открытие и работа ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» и Ресурсных центров творческого развития детей и подростков с различными социальными и физическими возможностями.

2. Проект «Культурно-выставочные центры Русского музея» является перспективным направлением реализации положений Основ государственной культурной политики и Указа Президента РФ №597 от 7 мая 2012 года «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», а также необходимым условием для дальнейшего развития творческого и научного потенциала музеев России.

3. Для осуществления основных направлений сотрудничества художественных музеев России и Русского музея необходима финансовая поддержка Министерства культуры Российской Федерации и региональных властей.

По результатам обсуждения участники совещания предлагают:

1. Разработать целевую комплексную программу с указанием объемов и источников финансирования проекта «Культурно-выставочные центры Русского музея» и выставочных проектов Русского музея в регионах России, в том числе с определением доли софинансирования со стороны Министерства культуры Российской Федерации и региональных властей.

2. Для оптимизации работы по открытию и функционированию Культурно-выставочных центров Русского музея, а также организации выставок из собрания Русского музея выделять финансирование напрямую музеям в регионах. В этом случае региональные музеи смогут самостоятельно заключать соглашения со страховыми и транспортными компаниями, осуществлять финансирование культурных, просветительских и образовательных программ.

3. В целях пополнения музейных библиотек и медиатек, ведения научной и просветительской деятельности художественных музеев создать условия для регулярного поступления (в том числе почтовыми отправлениями) в регионы печатных изданий (генеральные каталоги собрания, каталоги выставок, альбомы, сборники научных статей и прочее) и мультимедийных программ Русского музея. Способствовать интенсивному книгообмену между библиотеками музеев РФ.

4. Для повышения квалификации специалистов художественных музеев разработать систему финансовой поддержки Министерством культуры РФ образовательных программ Русского музея как методического центра музеев РФ, реализуемых в рамках выездных семинаров в регионах России и на площадках музеев Санкт-Петербурга.

Участники совещания постановили направить настоящую резолюцию в Министерство культуры Российской Федерации.