Искусство объединяет: впервые «Ночь искусств» — онлайн с по

3 ноября в России в восьмой раз состоится всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств», приуроченная к празднованию Дня народного единства. Впервые полюбившаяся многим мурманчанамакцияпройдет в онлайн-формате.

Подписчиков Мурманского областного художественного музея в социальной сети «ВКонтакте» ждет насыщенная и разнообразная программа. Специалисты музея подготовили  виртуальные экскурсии и лекции,яркие и запоминающиеся мастер-классы для всех возрастов, увлекательные игры и викторины и многое другое. Также в ходе акции состоится подведение итогов первого года музейной волонтерской программы «Современное искусство для всех».

Акция «Ночь искусств» будет транслироваться с 18.00 до 01.00. Завершающим мероприятием станет DJ SET от Степана Духно.

СКАЧАТЬ программу мероприятий (ссылка).

Ищите публикации по хэштегам #ночьвмохмонлайн #ночьискусстви #культураонлайн

🙌🏻Акция «Ночь искусств-2020» открыта!

✨🎨Предлагаем Вашему вниманию приветственное слово заместителя Губернатора Мурманской области Елены Васильевны Дягилевой и заместителя директора Мурманского областного художественного музея Ирины Александровны Костяновой!

💫Он может быть родным, тёплым, празднично-шутливым. И, напротив: неистово горящим, сжигая внутри себя человеческие чувства и страсти. 🖌Красный в живописи – это громкое переживание художника, горящее пламя жизни, песня любви, боли. От нежно-коралловых, розовых оттенков до глубоких карминных, бордовых цветов – живописцы обозначают радость и счастье, святость и благородный порыв. Мы попытаемся проследить путь красного цвета в картинах известных мировых живописцев.

🎨🖼На мастер-классе попробуем вместе со зрителями акции «Ночь искусств-2020» создать монохромный пейзаж в технике акварели только красными оттенками.

🎆Друзья, а мы продолжаем акцию!

👨‍💻👩‍💻Предлагаем вам сделать открытку в необычной технике стринг-арт. Стринг-арт — графическая техника создания изображения нитками на картоне или другой твёрдой поверхности. Яркая открытка с саамскими узорами станет запоминающимся подарком, который порадует ваших родных и близких.

👩‍🎨Поделится секретами мастерства Ирина Владимировна Перепеч, преподаватель Мурманского педагогического колледжа, руководитель клубного объединения «Лоскутная сказка», с.п. Междуречье.

👉🏻Мастер-класс рассчитан на взрослую аудиторию.

🙌🏻На территории России проживает более 190 народов, и у каждого из них свои кулинарные традиции. Состав и способ приготовления блюд напрямую зависят от условий жизни, климата и территории расселения народа. Одно и то же блюдо, приготовленное в разных уголках страны, будет иметь свой неповторимый аромат и колорит.

💻Приглашаем принять участие в онлайн-викторине «Кухни народов России»! 🍰🥟🍏Вы сможете узнать секреты и особенности приготовления национальных блюд народов России, а также познакомиться с интересными фактами создания шедевров живописи, связанными с кулинарными историями.

👀🎶Мероприятие «Смотрим музыку» по выставке «День музыки» !

Все произведения изобразительного искусства, представленные на выставке «День музыки» объединены музыкальной темой. Ведь каждый художник в душе — музыкант, и каждый музыкант в душе — художник.

🎼В рамках акции «Ночь искусств» у Вас будет уникальная возможность узнать историю музыкальных инструментов, услышать, как они звучат. Вы познакомитесь с известными музыкантами, а также художниками и скульпторами, которые изображали музыку.

🤳Предлагаем Вашему вниманию викторину, посвященную празднику «День народного единства».

Вопросы викторины затрагивают период истории от правления 📚Ивана Грозного до призвания Михаила Фёдоровича Романова на царство.

🤗Давайте вместе вспомним нашу историю и проверим свои знания.

📢 Приглашение на выставку «Печатная графика-2020».

🏛 Выставка экспонируется в главном здании Мурманского областного художественного музея (г. Мурманск, ул. Коминтерна, д.13).

⌛Посетить экспозицию можно до 20 декабря 2020 года.

🌙«Ночь искусств-2020» продолжается!

👪Смотрите онлайн-мероприятие к Дню народного единства «В дружбе народов – единство России»

✨Выставка произведений из керамики, стекла и металла мастеров Мурманской области «Искусство огня» на «Ночи искусств — 2020»!

🔥«Искусство огня» — одна из самых ярких виртуальных выставок, которую в этом году подготовили сотрудники отдела народного искусства и ремёсел Мурманского областного художественного музея.
Благодаря этой выставке можно увидеть в едином интернет-пространстве прекрасные и оригинальные изделия: ледяной огонь, выполненный из хрупкого стекла, цветы, выкованные из железа и морских обитателей, созданных из глины.

🎨Предлагаем вам посмотреть видеоэкскурсию, которая состоит из трёх частей!

💃🎨 ✨ «Праздник молодости и искусства!» 👗 👠🎉

Представляем вашему вниманию видеосюжет об открытом фестивале молодых художников — модельеров, дизайнеров одежды «НаМОДнение»!

Благодарим за предоставленные архивные видеокадры Murmanout.ru в лице Анастасии Певзнер.

🎨✨Работы Карла Брюллова и его учеников посетили в 2020 году Мурманск. Экспозиция из 49 работ разместилась в большом зале отдела Мурманского областного художественного музея «Культурно-выставочный центр Русского музея».

☺А Вы сходили на выставку? Успейте до 15 ноября!

☺👉🏻Сегодня в рамках акции мы подводим итоги пилотного года музейной волонтерской программы 🖌«Современное искусство для всех»!

✨🎆Дорогие зрители, спасибо, что были с нами!

🙏🏻Ждем Ваши отзывы и до встречи в Мурманском областном художественном музее!