«Русский музей: виртуальный филиал» – это инновационный межрегиональный и международный проект Русского музея, воплощающий идею доступности крупнейшего собрания национального русского искусства широкой аудитории. В Мурманском художественном музее он создан в 2004 году.

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» состоит из информационно-образовательного класса и мультимедийного кинотеатра. Содержательным наполнением центра является медиатека, включающая печатные издания, интерактивные мультимедийные программы и фильмы о Русском музее и его коллекциях.

В информационно-образовательном классе и мультимедийном кинотеатре посетителям предлагаются:

• виртуальные экскурсии и путешествия;
  • уроки и занятия с использованием фондов медиатеки;
  • интерактивные программы, разработанные по методикам Российского центра музейной педагогики;
  • лекции;
  • образовательные конкурсы и олимпиады по материалам медиатеки;
  • информационное обслуживание индивидуальных посетителей.

Посмотреть расписание на 2016 год