I областная выставка ткачества «Дороги Параскевы» с по
Сейчас

С 30 ноября по 23 декабря 2018 года в отделе народного искусства и ремёсел музея состоится I областная выставка ткачества «Дороги Параскевы».

Ткачество – одно из древнейших ремесел. С незапамятных времен женщины-крестьянки владели этим ремеслом, передавали его из поколения в поколение. В каждой крестьянской семье имелся ткацкий стан, на котором женщины изготавливали домотканое полотно. Из него шили одежду, полотенца, скатерти и другие необходимые в быту предметы.

Выставка проводится с целью сохранения и возрождения народных традиций в области декоративно-прикладного искусства, выявления и поддержки мастеров, владеющих ручным ткачеством, популяризации традиционных ремесел.

В Выставке принимают участие мастера декоративно-прикладного искусства Мурманской области старше 18 лет, владеющих ручным ткачеством. В Выставке могут участвовать мастера других регионов Российской Федерации.

Торжественное открытие состоится 30 ноября в 17.00 в отделе народного искусства и ремёсел «Дом ремесел».