history

Мурманский областной художественный музей является достопримечательностью города Мурманска уже только потому, что располагается в самом первом общественном каменном здании города, которое находится в историческом центре Мурманска. Общая площадь трех его этажей и подвала составляет 2300 квадратных метров.

В 1927 году улица Коминтерна представляла собой дорогу с бревенчатыми срубами по сторонам. На их фоне трехэтажное каменное здание представлялось «небоскребом», поражавшим всех. В те времена здание транспортного потребительского общества было своего рода центром общественной жизни, своего рода развлекательным центром для жителей и гостей города.

На двух первых этажах располагался магазин, а на третьем – столовая.

Журналистка и писательница Татьяна Тэсс, после посещения Мурманска в 1929 году так писала о здании ТПО: «Украшенный с фасада флагом и круглыми часами, популярный универмаг обширен и гулок, как вокзал. Стоя на возвышении, он выделяется среди остальных домишек…»

1927
1941-1945
29.01.1987
19.12.1989
17.01.1990
2004
2015
2017
1927

Начало работ по возведению здания ТПО. Несмотря на перебои с кирпичом, цементом, стеклом и краской, закончили строительство за 4 месяца. На объекте работало 70 рабочих. Проект здания был разработан выпускником Петербургской Академии художеств, архитектором Ильей Жижмором (11.07.1878 — ?).

1941-1945

Здание сильно пострадало во время Великой Отечественной войны. Был разбит стеклянный купол, достопримечательность, украшавшая его до войны. Он так и не был восстановлен.

29.01.1987

Принято решение Мурманского городского исполнительного комитета народных депутатов о передаче здания ТПО Управлению культуры облисполкома. Началась разработка проекта реконструкции здания ТПО под выставочный зал.

19.12.1989

Открылся первый специализированный выставочный зал. Это событие было приурочено к проведению VII зональной выставки «Советский Север».

17.01.1990

Выставочный зал был преобразован в Мурманский областной художественный музей и тогда же были переданы в его фонды произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства из Мурманского областного краеведческого музея.

2004

Начало работы мультимедийного кинотеатра с широким спектром образовательный программ и фильмов по искусству на базе Виртуального филиала Государственного Русского музея.

2015

Появление отдела народного искусства и ремесел (ул. Книповича 23а). Дом ремесел (так теперь называют этот отдел) стал центром, координирующим деятельность мастеров народного и декоративно-прикладного искусства художников-любителей Мурманска и Мурманской области. Успешно работает Школа ремесел, на курсах которой все желающие могут получить основы художественных ремесел.

2017

Создан отдел «Культурно-выставочного центра Русского музея», объединивший экспонирование выставок и деятельность виртуального филиала Русского музея, Ресурсного центра творческого развития детей и подростков различных социальных и физических возможностей.

Сегодня

Сегодня собрание художественного музея насчитывает более 12 тысяч единиц хранения основного фонда и двух тысяч единиц хранения научно-вспомогательного фонда.

Значительное место в собрании занимает коллекция работ мурманских художников. В разделе декоративно-прикладного искусства представлены образцы художественных промыслов России.

Ежегодно музей организует большое количество самых разных выставок. Хорошие партнерские связи Мурманского художественного музея позволяют осуществлять крупные выставочные проекты с федеральными и региональными музеями: Государственным Русским музеем, Государственной Третьяковской галереи, Государственным историческим музеем, Музеем изобразительных искусств республики Карелия, Тверской картинной галерей и другими музеями нашей страны и музеями зарубежья.

Музей занимается научной и методической деятельностью, активно проводит научно-просветительскую и музейно-педагогическую работу