Фотовыставка «Блокада Ленинграда». Из собрания Музея обороны… с по
Скоро!

19 января 2018 года в 17.00 в отделе Мурманского областного художественного музея (КВЦ Русского музея, ул. Софьи Перовской, д.3, II этаж) состоится торжественное открытие фотовыставки «Блокада Ленинграда».

Посетители увидят 30 фотографий, на которых запечатлен блокадный город. Авторы фотоснимков — рабочие, поэты, врачи, учителя, фотокорреспонденты…

В осажденном Ленинграде внимание уделялось «жизни города-фронта», стойкости и мужеству его защитников и жителей. Почти не осталось фотографий, сделанных самими жителями города: любительская фотосъёмка на улицах северной столицы нашей страны, без особого разрешения была запрещена, а без водоснабжения, электричества и отопления проявление фотоплёнки было практически невозможно. Поэтому в настоящее время фотографии 1941–1944 годов остаются одними из важнейших свидетельств данной трагедии.

Блокада Ленинграда – одна из величайших гуманитарных трагедий периода II Мировой войны. Память о блокаде Ленинграда – важнейшая часть гражданского самосознания жителей Санкт-Петербурга: гибель более миллиона человек оставила след в семейной истории многих сегодняшних петербуржцев. Военная блокада Ленинграда немецкими и финскими войсками длилась с 8 сентября 1941 по 27 января 1944. 27 января 1944 года, через 872 дня после начала блокады, завершилась военная операция по освобождению Ленинграда: вражеские войска были отброшены от города. За годы блокады в городе погибли более миллиона человек.

На открытии фотовыставки будут присутствовать представители Мурманской областной общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» и ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Перед гостями музея с тематической литературной композицией выступят курсанты десантного военно-патриотического клуба «Витязъ» из гимназии №7 города Мурманска. Кроме того, посетители смогут услышать военные песни в исполнении участника группы ветеранов боевых действий в Афганистане «Перевал» — Владимира Геннинга.

Выставка предоставлена Государственным мемориальным музеем обороны и блокады Ленинграда и будет работать в Культурно-выставочном центре Русского музея до 18 февраля 2018 года.