Фестиваль «Музыка Георгия Свиридова к кинофильмам и театрал… с по

16 сентября, к 100-летию Георгия Васильевича Свиридова, Мурманский художественный музей приглашает всех желающих на открытие фестиваля «Музыка Георгия Свиридова к кинофильмам и театральным спектаклям».

Георгий Свиридов — один из ярчайших представителей русской культуры XX века. Его творческое наследие уникально. Искусство Свиридова также отличается редкой внутренней гармонией, страстной устремленностью к добру и правде и одновременно ощущением трагизма, происходящего от глубокого понимания величия и драматизма переживаемой эпохи. Музыкант и композитор огромного, своеобразного дарования, он чувствует себя прежде всего сыном своей земли, рожденным и выросшим под ее небом. В самой жизни Свиридова сосуществуют непосредственные связи с народными истоками и с вершинами русской культуры.

В память о композиторе Мурманский художественный музей подготовил к показу кинофильмы и спектакли, в которых будет звучать музыка Георгия Свиридова.

Вход свободный. Начало в 18.00