Проведи урок в музее!

Кассы закрываются за
полчаса до окончания работы
музея

Может ли художественный музей помочь школьникам в изучении истории, литературы, и других предметов? Ответ: «Да!»

Сегодня музей обладает широким диапазоном возможностей в образовательном процессе. Это интерактивная беседа по теме урока, выходы в выставочные залы, эксперименты и исследования, логические игры, размышления, и использование цифровых ресурсов Медиатеки проекта «Русский музей: виртуальный филиал», которые доступны только в стенах музея.

Музейный урок является метапредметным, включающим в себя многие гуманитарные науки. Каждое произведение искусства ярко демонстрирует историю события, историю человека, хронику эпохи.  Помогает глубже понять социальные, политические или культурные процессы, пережить сильные эмоции.

Урок в музее помогает системе образования решить задачу «функционирование в образовательных учреждениях внеурочной деятельности» (см. ФГОС ООО) Индивидуальный  подход с возможностью соотнести урок в музее со школьной программой облегчит труд преподавателя, делая выход в музей увлекательным и поликультурным. Имеется возможность проведения урока в режиме онлайн.

При проведении урока используются издания, разработанные Российским центром музейной педагогики и детского творчества Русского музея (для того, чтобы ознакомиться с уроками по каждому из предметов, нажмите на него):

– «История и изобразительное искусство» (12+)

– «Литература и изобразительное искусство» (12+)

– «Химия и живопись» (12+)

– «Математика, геометрия, физика» (12+)

– «География и изобразительное искусство» (12+), Викторина «Мой край»

– «Биология и изобразительное искусство» (12+)

Уроки, посвященные Великой Отечественной войне (6+)

Синтез науки и искусства способствует лучшему пониманию роли изобразительного искусства в деле освоения и преобразования окружающей среды, а также помогает сформировать целостную картину мира.

Некоторые уроки находятся в разработке (помечены желтым цветом внутри файлов), актуальная информация будет обновляться по указанным постоянным ссылкам по мере завершения того или иного урока. Также будут появляться новые уроки.

Режим работы музея: пн-вт выходные дни, ср-вскр с 11 до 19 часов

Стоимость: 100/200 рублей с человека (наличные/безналичные/Пушкинская карта)

Группа – от 5 человек. Чтобы согласовать дату и время вашего посещения, звоните по телефонам: 99-43-57, 99-43-58

Стоимость посещения