В отделе народного искусства и ремесел состоялся областной с…

27 апреля 2018 года в отделе народного искусства и ремесел состоялся областной семинар «Народные традиции в современном декоративном творчестве Кольского Севера».

На семинаре присутствовали руководители клубных объединений, сотрудники музеев, специалисты, занимающиеся декоративно-прикладным искусством из городов: Заполярный, Мурманск, Апатиты, Кировск, Полярный, Кола, Североморск, Заозерск, а также из п. Междуречье, н.п. Зверсовхоз, н.п Африканда, с. Ура-Губа.

С большим интересом слушали Н.П. Андрееву, руководителя народного самодеятельного коллектива студия декоративно-прикладного творчества «Гармония» МАУК «Кольский районный Центр культуры», которая рассказала об особенностях работы с различными категориями населения по декоративно-прикладному творчеству (из опыта работы).

Участники семинара отметили важность темы «О бытовании народного художественного творчества в Мурманской области на современном этапе», с которой выступила С.З. Шульц, старший научный сотрудник отдела народного искусства и ремесел музея.

Е.С. Яковлева, председатель Общественной организации Мурманской области «Ассоциация кольских саамов» познакомила участников семинара с деятельностью Ассоциации по сохранению народных традиций в современном декоративном творчестве.

Полезной для слушателей была информация о реализации арт-проекта «Этно-футуризм»: сохраняя традиции севера» Батовой Татьяны Романовны, старшего преподавателя кафедры искусств, сервиса и туризма МАГУ.

С большим удовольствием участвовали в творческом занятии «Познай себя», который провела Т.А. Золотарева.

Много положительных эмоций получили участники семинара на областной выставке детского художественного творчества «Край, в котором я живу», посвященной 80-летию образования Мурманской области и, конечно же, проголосовали за понравившуюся работу на «Приз зрительских симпатий».