«Чистый источник» — выставка работ Коноваловой О.В. с по

Ольга Васильевна Коновалова – мастер декоративно-прикладного искусства, руководитель народного самодеятельного коллектива «Неонила» при Центре народного творчества и досуга города Кировска. За сохранение и развитие культуры в Мурманской области награждена премией губернатора, за добросовестный творческий труд и личный вклад в развитие культуры города Кировска награждена почетной грамотой Комитета по культуре и искусству Мурманской области. Её имя внесено в энциклопедию «Лучшие люди России». Ольга Васильевна участница областных, региональных, всероссийских, международных, персональных выставок.

Ольга Васильевна родилась 15 февраля 1960 года в поселке Сазоново Чагодущинского района Вологодской области, еще в младенческом возрасте с семьей переехала в Череповец, где и окончила школу.

В 1982 году окончила Вологодский политехнический институт по специальности инженер-строитель, на Север переехала выйдя замуж за кировчанина. Много лет отработала в арматурном цехе завода железобетонных изделий в Апатитах. Потом ушла работать в «Арктик-банк» — в качестве инженера по проверке сметной документации.

В 1990 году закончила обучение в Заочном народном университете искусств имени Н. К. Крупской в г. Москве по специализации «Станковая живопись и графика». Преподавала изобразительное искусство в воскресной школе при ДК ОАО «Апатит».

С 1997 года работает методистом в Центре народного прикладного творчества и художественных ремесел «Северная жемчужина» города Кировска.

В 1998 году организовала коллектив «Неонила» (название коллективу дали только в 2002 году), в котором обучала всех желающих кружевоплетению. 2002 год стал знаменательным для коллектива – ему было присвоено звание народного самодеятельного коллектива. В 2014 году народный коллектив подтвердил свое звание на Областном смотре народных самодеятельных коллективов Мурманской области.

Участие во Всероссийском конкурсе мастеров кружевоплетения «Серебряная коклюшка» в Вологде в 2011 году, результат — 3 место, в 2014 году участвовала в выставке-конкурсе «Кружево Олимпа» на II Международном фестивале кружева «VITA LACE» и заняла почетное второе место за кружевной триптих «Афины. Антверпен. Сочи», который передан в Вологодский районный краеведческий музей.

На фестивалях, выставках, ярмарках, проводимых Мурманским областным художественным музеем, Ольга Васильевна Коновалова всегда желанный гость.

Работы мастера хранятся в собрании Мурманского областного художественного музея, частных коллекциях в России и Норвегии. Мастерица владеет многими техниками декоративно-прикладного искусства: ткачество, кружевоплетение на коклюшках, вышивка, золотное шитье; занимается реконструкцией традиционных народных костюмов, кукол-оберегов. Ольга Васильевна — талантливый мастер декоративно-прикладного искусства, педагог и руководитель, она постоянно совершенствует свое мастерство и щедро делится своими знаниями с другими.

Главное творческое кредо мастера — сохранять традиционное народное искусство.

Место проведения — МОУНБ. Зал литературы по искусству 4 этаж.