«Без соли, без хлеба худая беседа». Солонки с по

В Мурманском художественном представлена выставка из цикла простые вещи «Без соли, без хлеба худая беседа». Солонки.

«Хлебъ соль ешъ а правду решъ» — искусно вывела рука резчика на задней стенке костромской солоницы XVIII века. Нарядно крашенная узорными поясками и розетками, она привлекает к себе внимание, заставляет задуматься. Отчего так много времени, рукоделья и выдумки потратил мастер на убранство столь обычного в наше время предмета? Отчего так любовно и бережно хранились они многие годы, заняв, наконец, достойное место в музейных коллекциях?

Солонки очень разнообразны по форме, технике изготовления, декору. Одни — долбленые, в виде плывущих утиц или гордо откинувших головы коников. Другие, «стульчики», — похожи на нарядно убранные троны с витыми колонками и пышным резным убранством. Третьи — плетенные из березового лыка или корня сосны. Все они привлекают внимание пластичностью линий, разнообразием украшений.
Обычно солоница выдалбливалась из цельного куска дере¬ва, чаще всего березы. Инструменты были самые незамысловатые — топор, нож, тесло. Основной инструмент — умелые руки крестьянина. Длинными зимними вечерами, при свете лучины резал он необходимые в хозяйстве вещи, украшая их нарядной резьбой и вкладывая в их декор свое, по-крестьянски простое и мудрое, полученное от предков, представление об устройстве мира.

Обычно предметы прикладного искусства, связанные с крестьянским бытом, безымянны. Деревенские мастера не ставили своей подписи на изделиях, выходивших из их рук. Лишь по форме, пропорциям и элементам убранства можно предполагать возможное время и место производства памятника. Вот почему нам особенно дороги вещи, авторство которых установлено.
Небольшой предмет обихода — деревянная солоница как бы донесла до нас частицу прошлого, рассказала о традициях и обычаях ушедших поколений. Как и все произведения крестьянского художественного творчества, солоницы исполнены духовности. Безусловно, одними из основных требований к ним были добротность и долговечность. Поэтому, создавая свои произведения, народные резчики прежде всего заботились о том, чтобы польза предмета и его красота были неразрывно связаны между собой.

Ныне производятся как «обыкновенные» солонки, так и представляющие собой произведения искусства: выполненные из дорогих материалов, нетипичной формы (например, сделанные в виде какого-либо животного или забавного существа), богато украшенные или расписанные.На выставке представлены солонки из собрания музея и частных коллекций.