Анастасия Мозолевская. Саамское рукоделие. К 80- летию автор… с по

Анастасия Мозолевская родилась в саамской семье оленеводов-рыбаков в поселке Семиостровье 3 октября 1935 года. Окончила Ленинградский педагогический институт имени А.И. Герцена по специальности учитель химии и биологии. Преподавала химию в школах Умбы, Кировска, Оленегорска.

Выдающийся мастер саамского народного искусства Анастасия Мозолевская с 1990 по 2007 годы преподавала саамское рукоделие в Ловозерском училище № 26. Много лет она помогала девочкам овладеть древними ремеслами народа саами. За 17 лет подготовила не одно поколение талантливых мастеров. Всю жизнь увлекалась народным искусством, сделала это своей профессией.

Народное искусство помогает раскрыть историю народа, рассказать о его обычаях, нравах, поверьях.

Анастасия Елисеевна немало времени провела в архивах, изучая орнаменты, рисунки, свидетельства этнографов. В ее коллекции фотокопии записей и рисунков исследователя Кольского Севера этнографа Владимира Чернолусского, снимки музейных экспонатов, находящихся в фондах национальных собраний. Гордость мастерицы — восстановленные саамские узоры, которые когда-то украшали одежду исчезнувших теперь общин.

С 1993 по 1998 годы она была руководителем общественной организации саамских мастеров и художников «Чепесь самь». Вместе с Екатериной Мечкиной в 2003 году выпустила методическое пособие «Саамское рукоделие». А в соавторстве с Галиной Кулинченко написала книгу «Саамский костюм», которая увидела свет в 2009 году.

Сама мастерица уверена, что саамские ремесла должны жить. И не только в саамской среде. Поэтому она щедро делится секретами со всеми, кто проявляет искренний интерес к народным ремеслам и трудолюбию: будь он лопарь, русский или швед.

Место проведения: Мурманская областная научная библиотека, Отдел краеведения, 4 этаж