Акция «Ночь искусств» в Доме ремесел

В день празднования Дня народного единства в отделе народного искусства и ремесел состоялась Акция «Ночь искусств». Для жителей города Мурманска и Мурманской области была представлена разнообразная программа.

Началась Акция с праздника «Посвящение в студийцы» для воспитанников курсов «Маленький ремесленник», «Умелые ручки» и «Юный художник» (изостудия для детей) Школы ремесел.

Для того, чтобы это событие стало памятным в жизни ребят, организаторы вручили каждому ребенку ученический билет и памятный значок. Дети с огромным интересом участвовали в викторине «Природа Кольского Севера». Победители викторины получили призы.

Приятным творческим подарком для детей и их родителей стало выступление солистки вокального коллектива «Кольские звездочки» Кольского районного центра культуры. Александры Коляда, руководитель – Г.В. Ценнер.

Ярким моментом программы Акции был праздник «Вместе дружная семья» с участием национально-культурных объединений Мурманской области. Звучали песни на молдавском, украинском, русском, армянском языках. Зрители стали участниками татарской и азербайджанской игр. Тепло встречали Рами Али, египтянина, который исполнял песни под гитару.

Большой интерес у детей и взрослых вызвали мастер — классы: «Кукла Кувадка», мастер-класс по изготовлению традиционной народной куклы, «День и ночь», мастер-класс по изготовлению традиционной крестьянской куклы Парфенцевой Ю.А.,  «Раскрась футболку!», мастер-класс в технике «сибори» — узелковый батик Шиловой Н.Р., мастер-класс по изготовлению гончарных изделий мастера А.А. Брикунова, творческая мастерская «Корица». С большим вниманием слушали и музыкально-поэтическую композицию «Нам без поэзии и музыки тоска» в исполнении Образцового детского коллектива театра-студии «Катарсис» ДДТ им. Торцева г. Мурманска, руководитель – Малкова Т.Н.

Каждый участник Акции «Ночь искусств» провел время в Доме ремесел с огромным удовольствием. А главное – с пользой!