Научно-практическая конференция «Любительское изобразительно…

Место проведения: Мурманский областной краеведческий музей, пр. Ленина, 90

Научно-практическая конференция «Любительское изобразительное и декоративно-прикладное искусство Мурманской области. 2015 год» по итогам 40-й областной выставки любительского изобразительного и декоративно-прикладного искусства Мурманской области состоится 20 декабря в Мурманском областном краеведческом музее в 12.00 часов.

Мурманский областной художественный музей при поддержке Комитета по культуре и искусству Мурманской области закрывает ежегодную выставку любительского изобразительного и декоративно-прикладного искусства Мурманской области. Концепция выставки – показать всю широту творческого потенциала жителей Мурманской области, продемонстрировать новые направления любительского творчества, подчеркнуть преемственность в работах мастеров разных поколений.

В 1975 году состоялась первая выставка, инициаторами и организаторами, которой были сотрудники Мурманского областного дома народного творчества, в частности Иванова Тамара, методист по изобразительному искусству. С 1976 года, и на протяжении многих лет куратором выставки являлась Ольга Евтюкова, методист Мурманского областного дома народного творчества. И сегодня областная выставка любительского изобразительного и декоративно-прикладного искусства проводится под руководством О.А.Евтюковой, заслуженного работника культуры РФ, искусствоведа — директора Мурманского областного художественного музея.

В этом году выставка юбилейная. Сорок лет — немалый срок для подтверждения большого интереса жителей и гостей города Мурманска и Мурманской области к самодеятельному искусству.
Экспозиция отличается жанровым и стилистическим разнообразием. В этом году выставочные залы Мурманского областного краеведческого музея объединили живописные полотна, графические листы, флористику, традиционные текстильные куклы, изделия из бисера и многое другое.

Техника выполнения произведений самая разнообразная. Любимый жанр художников-любителей — пейзаж. Сегодня, авторы работ в этом жанре, применяют разные способы выражения тематических пейзажей. Диапазон настроений и содержаний произведений огромен. Яркими и нежными красками выражена любовь к Кольскому Северу, интересны городские пейзажи.
Очень ярко представлен еще один жанр-натюрморт, на холстах и листах самодеятельных авторов расцветают яркие цветочные и фруктовые композиции.

В разделе декоративно-прикладного искусства широко представлено одно из самых популярных направлений — лоскутное шитьё, работы с интересной сюжетной композицией, созданные из природных материалов.

Экспозиция ретроспективная — представлены работы, созданные в период с 1948 по 2015гг.

Автором ретро-вышивки, созданной в 1948 году является Ячменева Нонна Ниловна, которой сегодня 89 лет. В экспозицию работа принята выставкомом после реставрации и внесенных изменений.
На протяжении 28 лет ежегодный участник выставки Л. Н. Буздуган (г.Мурманск), которая радует любителей живописи своими полотнами. Более 20 лет В.А.Несговорова (г.Мурманск) удивляет зрителя французским кружевом. Многочисленны живописные и графические работы участников клуба «Колорит» Городского дома культуры прикладного творчества и ремесел г.Североморск, руководитель клуба — С.В. Скоров. Не первый год радует посетителей выставки своей текстильной куклой мастер декоративно-прикладного искусства Н.А.Коровашкова (г.Апатиты).
Нельзя не отметить и новичков выставки — .А.С.Мурадян представила несколько живописных полотен, а Н.В Колесова работает в разных техниках: реставрированный (роспись) сундук начала XIX в., полотна выполненные маслом, коврик вязанный крючком.