3 сентября. Антитеррор!

Ежегодно 3 сентября Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом.

Эта памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1—3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе №1 погибли более трехсот человек, среди них 186 детей.

Важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение.

Сегодня, вспоминая жертв Беслана и Буденновска, захвата театрального центра на Дубровке и при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, и всех террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга, россияне едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия.

Бдительность, ответственность каждого из нас составляют арсенал антитеррористической коалиции. Мы должны помнить, что любой человек, независимо от занимаемого положения, может вдруг оказаться причастным к трагедии.

Уже традиционно к этому дню в разных российских городах приурочено проведение различных памятных акций, благотворительных концертов и просветительских мероприятий.

Сотрудники Мурманского областного художественного музея представят вашему вниманию видеосюжеты антитеррористической направленности, посвященные Международному Дню солидарности в борьбе с терроризмом — 3 сентября.

Смотрите 3 сентября в 16.00 в группе музея «Вконтакте» (https://vk.com/murmanskmuseum)!

3 сентября — день солидарности в борьбе с терроризмом

В этот день мы поговорим о том, что такое терроризм и как ему противостоять. Попробуем разобраться, могут ли произведения изобразительного искусства помочь человеку и научить правильно себя вести в экстремальных ситуациях.

Смотрите видеосюжет 3 сентября в 10.00 на Youtube – канале Музея!